Голландская Ост-Индская компания

В 1602 г. в Нидерландах была основана Объединенная Ост-Индская компания. Она вела монопольную торговлю со странами, расположенными в бассейнах Индийского и Тихого океанов: Китаем, Японией, Индонезией, Цейлоном. К числу товаров, перевозимых судами Голландской Ост-Индской компании, относились чай, серебро, медь, шелк, хлопок, текстиль, керамика, пряности, опиум.

Великая торговая компания

Управление торговой компанией осуществлял совет из 17-ти купцов. В крупных портовых городах Нидерландов располагалось 6 палат предприятия.

Голландская Ост-Индская компания основала целую сеть факторий, то есть торговых поселений, на территории других государств: Персии, Малакки, Бенгалии, Китая, Сиама, Формозе, а также на мысе Доброй Надежды. Во времена губернаторства в Голландской Ост-Индии Яна Питерсона Куна произошло значительное расширение колониальных владений в Индонезии. На острове Ява был основан город Батавия, сегодня именуемый Джакартой, в который Кун перенес штаб-квартиру торговой компании.

Акционерное общество

О существовании и деятельности Ост-Индской компании известно многим. Но далеко не все современные путешественники знают, что совершают туры на родину первого акционерного общества в Голландию.

Голландская Ост-Индская компания предложила учредителям принять долевое участие, как в распределении полученной прибыли, так и в несении ответственности за судьбу кораблей, отправлявшихся в далекое плавание. В те времена из трех ушедших в торговую экспедицию судов возвращалось лишь одно. Остальные корабли погибали в результате природных катаклизмов или пиратских нападений. Зато удачно завершившийся рейс приносил очень большую прибыль.

Доход пайщика Голландской Ост-Индской компании напрямую зависел от вложенной им суммы, на которую были приобретены акции. Кстати говоря, в сентябре 2010 г. студент Утрехтского университета нашел в архиве городка Хоорн самую старую в мире акцию, выпущенную 9 сентября 1606 г.

Первая выпущенная акция стоила 3 гульдена. За такие деньги продавались три воза пшеницы. В течение последующих 120 лет стоимость акции возросла в 12,6 раз. Компанией было выпущено всего 2153 акции. Их общая стоимость составляла 6,5 млн. гульденов.

Туры в ГолландиюПервоначально дивиденды выплачивались привезенными из плавания товарами, преимущественно пряностями, а с 1644 г. – деньгами.

Банкротство

В 1669 г. Голландская Ост-Индская компания являлась богатейшим частным предприятием в мире. Она имела 40 военных и более 150 торговых судов, 50 тысяч служащих и 10 тысяч солдат. Голландская Ост-Индская компания самостоятельно решала политические споры и совершила немало географических открытий, в том числе основала города Нью-Амстердам, ныне Нью-Йорк, и Капштадт, современный Кейптаун.

Но из-за конфликта с Британией и военного поражения Голландии в войне 1780-1784 г.г. у компании возникли серьезные финансовые трудности, приведшие к банкротству.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30  
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам и воскресениям.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования