Страна сыра - Голландия

Никто не знает точно, когда, где, из какого молока появился сыр. Предполагают, что родиной этого продукта является Азия. Для хранения и перевозки продуктов, в том числе молока, кочевники использовали бурдюки. На внутренних стенках этих мешков после неоднократного употребления мог сохраняться сычужный фермент.

История голландского сыра

Бурдюки привязывались к седлам и подвергались тряске в течение всего путешествия. При таких условиях молоко сворачивалось и разделялось на творожистый сгусток и сыворотку. Однажды люди заметили, что «испорченный» продукт по-своему вкусен и дольше хранится. Так появился первый сыр.

Вероятно, римляне переняли искусство приготовления этого продукта у населявших Азию народов. У них в свою очередь научились делать сыр люди, жившие на территории современной Голландии в I в. до н.э. Известно, что разведением коров на здешних равнинных лугах занимались с XVII в. до н.э.

В Средние века производимого голландскими крестьянами сыра хватало не только для того, чтобы прокормить семью, но и для продажи. Этот продукт служил подобием валюты, которым моряки оплачивали портовые налоги. В XVII в. благодаря купцам Голландской Ост-Индской компании в страну стали поставляться приправы и специи, такие как мускатный орех, анис, черный перец, гвоздика. Все они стали использоваться для приготовления новых сортов сыра.

Вечное соперничество Эдама и Гауды

Какой же любитель сыра откажется отправиться в туры на родину Эдама и Гауды в Голландию!? Эти названия известны далеко за пределами страны. Сыр Эдам уже несколько веков считается «визитной карточкой» Голландии. В 1526 г. император Священной Римской империи Карл V Габсбург пожаловал городу Эдаму право на еженедельное проведение сырного рынка.

Головы Эдамского сыра имеют круглую форму. Те из них, что предназначены для местного употребления, покрыты оболочкой желтого цвета, идущие на экспорт – красного. Сыр, который выдерживается от 4 месяцев до 1,5 лет, покрыт черной пленкой.

Хотя сыр Эдам известен во всем мире, голландцы предпочитают Гауду. Половина продаваемого в стране сыра относится к этому сорту. Популярностью пользуется как обычная Гауда, так и копченая, имеющая коричневую корочку.

Голландский сырИстория изготовления сыров Эдам и Гауда насчитывает не менее семи веков. Около 40 лет назад у них появился конкурент – сыр Маасдам, отличающийся не только вкусом, но и наличием больших дырок.

Сырные рынки

Голландские рынки, на которых шла торговля молочными продуктами, в том числе сырами, появились в Средние века: в Харлеме – в 1266 г., в Лейдене – в 1303 г., в Аудеватере – в 1326 г., в Алкмаре – в 1365 г. Последний из перечисленных до сих пор соблюдает правила, принятые в 1672 г. Здесь принято вести долгий торг. После достижения договоренности сыр несут в весовую. Сыроносы одеты в белые костюмы. Их подразделения, вемы, отличаются разноцветными шляпами и соревнуются, кто перенесет больше сыра в течение рабочего дня.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30  
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам и воскресениям.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования