Леуварден – город домино и легендарных женщин

Леуварден является столицей расположенной на севере Нидерландов провинции Фрисландия. Точная дата основания Леувардена неизвестна, но статус города он получил в 1435 г. Его удачное расположение у места впадения в Северное море реки Миддельзее способствовало развитию торговли. К сожалению, в XV в. река пересохла, и Леуварден потерял главный источник доходов.

В настоящее время главными достопримечательностями столицы Фрисландии считаются установленный в 1954 г. памятник корове с надписью на постаменте «Us Mem», что означает «Наша мама», и падающая башня Олдехове. Наклон последней от ее центральной оси больше, чем у Пизанской башни. Строительство колокольни Олдехове началось в 1529 г. на месте церкви Святого Витта. Но в ходе строительства башня дала крен, и после безуспешных попыток исправить ситуацию в 1532-1533 г.г. работы были приостановлены. Высота падающей башни составляет 40 м.

Рекорды Леувардена

Раз в 12 лет в Леувардене стартует и финиширует конькобежный марафон, проходящий по покрытым льдом каналам 11-ти фрисландских городов. Общая длина маршрута составляет 202 км. На старт, как правило, выходит 15 тысяч человек.

С 2002 г. ежегодно в ноябре в Леувардене проводится День домино, организованный Робином Полом Вайджерсом в 1986 г. Участники этого мероприятия создают композицию из миллионов костяшек, которые затем падают.

Легендарная Саския

Во Фрисландии родилось немало людей, прославивших свою страну. Первая из них – Саския ван Эйленбюрх, жена и вдохновительница великого Рембрандта.

Она родилась в 1612 г. в семье бургомистра, ученого и адвоката Ромбертуса ван Эйленбурга. Мать Саскии умерла, когда девочке исполнилось 12 лет, отец скончался 5 лет спустя. Двоюродный брат Саскии, работавший адвокатом в Амстердаме, познакомил ее с Рембрандтом ван Рейном. Свадьба состоялась 22 июня 1634 г.

Рембрандт запечатлел свою жену на многих рисунках и картинах. Но в 1641 г. Саския умерла, вероятно, от туберкулеза.

Изумительная Мата Хари

Маргарета Гертруда Зелле родилась в Леувардене в 1876 г. В 18 лет она вышла замуж по объявлению. Вместе с мужем Рудольфом Мак-Леодом Маргарета отправилась к месту его службы на остров Ява, где изучала местные традиции.

После возвращения в Голландию в 1903 г. супруги Мак-Леод развелись. Маргарета отправилась в Париж, где сначала выступала в качестве цирковой наездницы, а затем стала исполнять экзотические танцы под псевдонимом Мата Хари, что означает «Солнце». Красота и пластика обнажавшейся во время номера танцовщицы сделали ее знаменитой в Европе.

Несмотря на успешную карьеру и богатых поклонников, Мата Хари часто нуждалась в деньгах. Возможно, это обстоятельство подтолкнуло ее к сотрудничеству с германской, а затем и французской разведкой во время Первой мировой войны. В 1917 г. Мата Хари была обвинена в шпионаже и расстреляна французами.

 Будем рады ответить на Ваши вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30. Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования