Парк миниатюр Мадюродам (Гаага)

Город лилипутов

Наверное, в детстве, читая книги о приключениях Гулливера, многие пытались представить себя на месте знаменитого литературного героя. Что он испытывал, попав в страну лилипутов? Как он воспринимал окружающую реальность, имеющую совершенно иные масштабы? Уже несколько десятилетий жители и гости Нидерландов могут испытать те же ощущения, что и Гулливер, посетив уникальный парк Мадюродам. Это город, в котором представлена вся страна: ее замки и дворцы, церкви и дома, реки и каналы, мосты и набережные, железные дороги и автомобильные магистрали. Главные достопримечательности Королевства Нидерландов собраны в Мадюродаме, только по сравнению с оригиналами их размер уменьшен в 25 раз.

История создания Мадюродама

Официальное открытие Мадюродама состоялось 2 июля 1952 года. Изначально он задумывался не только как выставка или парк развлечений, но и как памятник жертвам кровопролитной Второй мировой войны. Идея создания Мадюродама принадлежала госпоже Боон-фан дер Старп, которая искала варианты дополнительного финансирования для студенческого туберкулезного санатория. В Англии госпожа Боон-фан дер Старп увидела город-миниатюру Беконсфилд, который приносил своему владельцу значительную прибыль, часть которой шла на содержание лондонских больниц. Идею создания подобного памятника поддержали супруги Мадюро с острова Кюрасао, чей единственный сын Жорж погиб в 1945 году в концентрационном лагере Дахау. Они финансировали строительство маленького города, увековечив таким образом не только память о своем сыне, но и о других жертвах страшной войны.

Планированием Мадюродама занимался архитектор, директор музея «Зёйдерзей» С.Д. Боума, который нашел новых спонсоров среди представителей крупных компаний страны. Благодаря бургомистру Гааги удалось арендовать земельный участок в Схевенингене. Множество самых разных людей приняло участие в создании Мадюродама.

Изготовление макетов

Созданием макетов, которыми любуются посетители парка, занимаются сотрудники Мадюродама. Изначально миниатюрные строения изготавливали из дерева, которое теперь заменяют искусственные материалы. Сначала сотрудники парка тщательно изучают чертежи, рассчитывают масштаб. Оригинальное здание фотографируется с особой тщательностью, чтобы запечатлеть все детали. Над созданием макетов, которое требует длительного времени, трудятся и техники, и декораторы. Миниатюрным зданиям приходится стоять на открытом воздухе несколько лет, испытывая на себе различные атмосферные воздействия, поэтому они подвергаются регулярному профилактическому ремонту.

Для создания более реалистичных ощущений макеты окружены зелеными насаждениями. Их размеру также уделяется особое внимание. И деревья с мелкими листьями, и кустарники, которые растут в Мадюродаме, благодаря регулярной стрижке имеют высоту, равную 60 см.

Экспонаты Мадюродама

В небольшом городке Мадюродаме на самом деле расположено много построек. Здесь можно увидеть почти 1150 макетов. На мини-улицах установлено более 50 тысяч фонарей, а количество деревьев и кустарников достигает 5 тысяч.

Прогуливаясь по Мадюродаму, можно полюбоваться и старинными постройками Нидерландов, например, королевским дворцом в Амстердаме, Кафедральной башней в Утрехте или зданием Верховного суда в Гааге. В парке миниатюр есть и зоопарк, и ветряные мельницы, и сырный рынок, и другие интересные экспонаты. Последний из них – современный аэропорт Схипхол в Амстердаме.

Некоторые объекты Мадюродама приводятся в движение. Например, разводной железнодорожный мост, имеющий 4 колеи, регулярно поднимается, чтобы пропустить суда. Желающие полюбоваться торжественной процессией и сменой почетного караула приходят к зданию голландского парламента, в рыцарском зале которого держит речь сама королева.

Руководство Мадюродама

В каждом городе должен быть свой мэр. Мадюродам не является исключением. Его первым мэром в 1952 году стала принцесса Беатрикс, которая занимала этот пост до 1980 года, когда она вступила на престол. Королевская семья и сейчас уделяет внимание Мадюродаму.

С 1980 года мэр Мадюродама избирается членами Молодежного городского совета, куда входят представители различных школ Гааги. Мэр и муниципальный совет присутствуют на всех торжествах мини-города.

Прибыль, которую получал Мадюродам, изначально направлялась на содержание студенческого туберкулезного санатория. После его закрытия был организован «Фонд поддержки Мадюродама», распределяющий средства на нужды социально-культурных молодежных организаций.

Время работы

Мадуродам открыт ежедневно круглый год: с 1 апреля по 2 июля 2010 - с 09:00 до 20:00; с 3 июля по 21 августа 2010 - с 09:00 до 23:00; с 1 сентября по 31 декабря 2010 - с 09:00 до 18:00. Стоит лишь учесть, что кассы закрываются на 1 час раньше!

Стоимость входных билетов в парк на 2010 год: взрослые - 14.50 евро, дети (с 3 до 11 лет) - 10.50 евро, пенсионеры - 13.50 евро. В стоимость входного билета включен путеводитель по парку Мадюродам.

Как самостоятельно добраться до парка

Лучший способ передвижения по Голландии - железная дорога (быстро и очень комфортно). Поэтому, лучше всего это сделать на поезде с Центрального вокзала (Amsterdam Centraal). Берете dagretour (билет туда-обратно) и садитесь на поезд до Den Haag Centraal. С Вашего молчаливого согласия Вам продадут билет во 2-й класс. Поэтому Вам нужно войти в дверь вагона с цифрой 2. Во время движения билеты компостирует контролер. Билет сохраните на обратную поездку.

По прибытии в Гаагу выходите на привокзальную площадьдо главного вокзала Гааги, затем трамвай № 9, автобус № 22, остановка “Madurodam". Кстати, в автобус нужно входить через переднюю дверь. Предъявите водителю билет, и назовите Вашу конечную остановку. Водитель прокомпостирует на билете нужное число зон. Чтобы автобус не проехал Вашу остановку, перед выходом нужно нажать кнопку.

Будем рады ответить на Ваши вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 912-80-20, 912-80-04. Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования