Дом-музей Моцарта

Старому Зальцбургу более тысячи лет - город невелик, но очень живописен. Прекрасны его дворцы, замки, собор, старинная крепость на горе… Но все приезжающие сюда стремятся увидеть скромное здание с надписью, проходящей во весь фасад: «Дом, где родился Моцарт».

Здесь, на третьем этаже дома № 9 по Гетрейдегассе, 27 января 1756 года родился Вольфганг Амадей Моцарт, седьмой, и последний, ребенок в семье придворного музыканта. Квартира Моцартов была не слишком удобной: на третий этаж вела каменная лестница, холодная и темная; комнаты небольшие, с низкими потолками…

Воспоминания о Моцарте

В этом доме пятилетний Вольфганг создал свое первое произведение, записанное отцом в нотную тетрадь. Из этого дома Моцарт вместе с сестрой поехал на свои первые «гастроли» в Вену – маленькому музыканту тогда было неполных семь лет. На крышу наемной кареты привязали надежно упакованные дорожный клавесин и детскую скрипку, - они не раз будут сопровождать Вольфганга в его многочисленных поездках. Эти инструменты и сейчас находятся в той же квартире на Гетрейдегассе.

Города Австрии, Германии, Чехии, Голландии, Бельгии, Франции и Англии аплодировали маленькому гению. На столе в одной из комнат дома-музея лежит книга вышедших в Англии сочинений Моцарта, изданных в годы его детства.

Здесь, в Зальцбурге, была поставлена первая опера одиннадцатилетнего композитора «Аполлон и Гиацинт». В доме-музее Моцарта хранятся партитуры его многочисленных сонат, концертов для скрипки и клавесина, симфоний, ораторий, опер… Вольфганг Амадей Моцарт писал много и охотно.

Но годы шли, чудо-ребенок вырос. А музыка, национальная австрийская музыка, мало интересовала вельмож и владык, от которых зависели и успех, и средства к существованию. В 1781 году, после разрыва с графом Коллоредо, архиепископом Зальцбургским, Моцарт навсегда покидает родной город. Дальнейшая его музыкальная судьба связана с Веной.

Более двухсот лет назад Зальцбург отказался от Моцарта, - Зальцбург нынешний превыше всего гордится своим великим земляком. В доме-музее Моцарта бережно хранится все, что связано с его жизнью и творчеством: последний неоконченный портрет композитора, локон его детских волос, письма, клавесин, старинное фортепиано, без педали, две скрипки – альт и концертная. В особые дни на концертной скрипке играют прославленные мастера, так в 1967 году этой чести был удостоен Давид Ойстрах.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Отзывы наших клиентов приведены здесь.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования