Город Моцарта

Вольфганг Амадей Моцарт

Гений – то самое слово, которым можно в первую очередь охарактеризовать уроженца Зальцбурга Вольфганга Амадея Моцарта. Его легкая и волшебная музыка дарит наслаждение ценителям искусства и покоряет сердца тех, кто отвергает классику. Моцарт – это не просто фамилия. Моцарт – это сочетание красоты, изящества, непринужденности и уверенности.

Вольфганг Амадей Моцарт прожил всего 35 лет, но оставил яркий след в мировой музыкальной культуре. Свое первое произведение он создал в пятилетнем возрасте, а последнее, знаменитый «Реквием», - встречая смерть. Всего Моцарт написал 262 сочинения: оперы, симфонии, мессы, песни, концерты для фортепьяно, скрипки, кларнета.

Наибольшую известность получили оперы Вольфганга Амадея Моцарта. Их было создано более двадцати, самыми популярными являются «Волшебная флейта», «Свадьба Фигаро», «Дон Жуан», «Так поступают все женщины, или Школа влюблённых», «Похищение из Сераля».

Моцарт написал более четырех десятков оркестровых произведений, из которых самым известным и любимым стала легкая и изящная «Маленькая ночная серенада». Создание церковной музыки раскрывало всю многогранность таланта великого композитора. Многие его мессы звучали в Кафедральном соборе Зальцбурга. И, конечно же, нельзя не упомянуть об одном из самых значительных произведений Моцарта: «Реквием», во время написания которого умер композитор, стал шедевром мировой музыки.

Дом рождения Моцарта

Туристы, совершающие туры в Австрию и Зальцбург, обязательно посещают дом, где родился композитор. Дом №9 по Гетрайдегассе знаменит тем, что здесь 27 января 1756 г. в семье скрипача и композитора Леопольда Моцарта родился сын Вольфганг Амадей. В 1880 г. в квартире Моцартов был основан музей, который называется «Дом рождения Моцарта». Его экспонатами являются семейные портреты, письма, а также музыкальные инструменты Амадея: детская и концертная скрипки, молоточковый клавир, клавикорд. Инициатива создания музея исходила от Международного фонда им. Моцарта.

Улица Гетрайдегассе в ЗальцбургеВ 1985 г. в соседней квартире, принадлежавшей когда-то Бабетте фон Моль, появился основанный на частные пожертвования музей «Квартира среднего сословия в Зальцбурге во времена Моцарта».

Здесь представлены мебель, предметы обихода, а также документы, рассказывающие о связи Моцарта с Зальцбургским университетом, его дружеских отношениях с семьями города, о церковной музыке и почитании святых.

Экспозиция на втором этаже дома посвящена Моцарту и театру. Здесь представлены созданные в XVIII-XX в.в. миниатюрные модели театральных сцен, где ставились оперы великого композитора.

Первый этаж дома №9 на Гетрайдегассе с 1981 г. используется для проведения Международным фондом Моцартеум ежегодных специальных выставок.

Жилой дом Моцарта

В доме №8 на Макартплатц Вольфганг Амадей Моцарт с семьей жил в 1773- 1780 г.г. Экспонаты открытого здесь музея рассказывают как о жизни Моцартов, так и об истории этого дома.

Дом №8 на площади Ганнибала, как тогда именовалась Макартплатц, впервые упоминаемый в 1617 г., назывался «Танцмейстерским домом», поскольку в 1711 г. здесь стали проходить уроки танца для дворян.

Квартира, в которой в 1773 г.поселилась семья Моцарта, была просторной и позволяла устраивать встречи друзей и музыкантов. Здесь Вольфганг Амадей написал множество музыкальных произведений.

Осенью 1944 г. значительная часть здания пострадала от авиабомбардировки. Ее приобрела итальянская страховая компания, а в 1989 г. – Международный фонд Моцартеум, который с 1955 г. владел уцелевшей частью. В 1994 г. началось восстановление Жилого дома Моцарта в соответствии с первоначальным планом.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Отзывы наших клиентов приведены здесь.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования