Зальцбургская галерея в Резиденции

Идея создания художественной галереи в здании Резиденции зальцбургских князей-архиепископов родилась в 1919 г. Для страны это было тяжелейшее время. Первая мировая война привела к развалу Австро-Венгерской империи и ухудшению экономической ситуации на ее бывших территориях.

История создания музея

В такой сложный для любого государства период культуре и искусству, как правило, уделяется немного внимания. Но Зальцбург всегда был другим! Здесь появилась потребность забыть об ужасах прошлого, вспоминая лишь о достижениях человеческой культуры.

Открытие галереи в здании Резиденции состоялось в 1923 г. Предполагалось, что впоследствии она будет преобразована в академию искусств, но эта идея так и не реализовалась. Кроме того, Резиденцгалерея должна была стать одной из привлекательных для туристов достопримечательностей Зальцбурга, заменив собой пропавшую во время Наполеоновских войн епископскую художественную коллекцию.

Особенность музея заключалась в том, что изначально у него не было собственных картин. Выставляемые здесь произведения искусства принадлежали частным лицам и предоставлялись ими во временное пользование. Впрочем, постепенно галерея приобретала картины, которых к моменту ее закрытия в 1938 г., когда произошел Аншлюс, насчитывалось уже три десятка.

Галерея в Резиденции была вновь открыта в 1952 г. Вскоре после этого фонд музея начал пополняться за счет покупки картин, находившихся в собрании графа Иоганна Рудольфа фон Чернина, президента Академии изобразительных искусств Вены и хранителя императорской коллекции. Фон Чернин приобретал произведения живописи в 1800-1845 г.г.

Коллекция Зальцбургской галереи в Резиденции

В Зальцбургской галерее в Резиденции, построенной в стиле барокко, представлена европейская живопись XVI-XIX в.в. Здесь можно увидеть шедевры, принадлежащие кисти выдающихся мастеров итальянской, голландской, французской, немецкой, австрийской школ.

Одной из самых полных и интересных является коллекция работ нидерландских живописцев, таких как Рембрандт Харменс ван Рейн, Питер Пауль Рубенс, Питер Брейгель Старший. Картины австрийских мастеров, представленные в Резиденцгалерее, охватывают период с XVII в. по XIX в. Здесь можно увидеть творения Фердинанда Георга Вальдмюллера, Томаса Эндера, Ганса Макарта, Фридриха фон Амерлинга и многих других художников, работавших в самых разных жанрах.

Когда-то в художественной галерее Зальцбурга находились и картины, созданные мастерами XX в. Но в 1983 г. в городе открылся Музей современного искусства, так называемый Рупертинум, и туда были переданы полотна, написанные в эпоху Новейшего времени.

Фонд Резиденцгалереи постепенно продолжает пополняться. Этому способствуют и целенаправленное приобретение произведений искусства, и подарки от других музеев и частных лиц. Основу экспозиции Галереи в Резиденции составляют картины, находящиеся в собственности федеральной земли Зальцбург. Но прекрасным дополнением к постоянно работающей выставке становятся проводящиеся регулярно передвижные выставки и специальные вернисажи. Некоторые частные коллекционеры выставляют в зальцбургском музее принадлежащие им полотна, давая возможность полюбоваться ими широкому кругу посетителей.

Особенностью Резиденцгалереи является проведение специальных выставок, целью которых становится сопоставление искусства прошлого и настоящего. Предлагающаяся здесь познавательная информация подается в увлекательной форме и вызывает интерес у широких слоев публики.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Отзывы наших клиентов приведены здесь.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования