Дворец Хельбрунн

В 6 км южнее Зальцбурга находится дворец Хельбрунн, ставший для жителей и гостей города местом, где можно насладиться освежающим горным воздухом, полюбоваться роскошным буйством зелени и испытать самые разнообразные эмоции, попадая под струи знаменитых Потешных фонтанов.

История дворца Хельбрунн

В 1612 г. после ареста Вольфа Дитриха фон Райтенау князем-архиепископом стал его племянник Маркус Зиттикус фон Хоэнэмс. В том же году новый зальцбургский правитель распорядился построить загородный дворец, местом расположения которого было выбрано подножие горы Хельбрунн. Маркус Зиттикус фон Хоэнэмс слыл большим поклонником культуры и искусства Италии, и его новая резиденция должна была соответствовать вкусам владельца. Строительством княжеского дворца руководил архитектор Сантино Соляри, прославившийся также как создатель зальцбургского Кафедрального собора в стиле барокко. Роскошный дворец Хельбрунн считается одним из лучших творений в стиле Ренессанс на территории Австрии, а его парк в течение четырех веков дарит прекрасные возможности для прогулок.

Рядом с предполагаемым местом строительства находился природный карьер. По приказу Маркуса Зиттикуса фон Хоэнэмса его превратили в сцену. Созданный таким образом «Каменный театр» является старейшей открытой сценой в Европе.

В 1730 г. в соответствии с новомодными тенденциями был изменен вид парка Хельбрунн. План реконструкции подготовил инспектор императорских садов Франц Антон Данрайтер. Тогда же в парке были установлены скульптуры, изображающие античных богов и мифических героев.

Дворец Хельбрунн сегодня

Несмотря на первоначальные планы, Хельбрунн крайне редко использовался в качестве княжеской резиденции. Его главным предназначением оказалось проведение массовых мероприятий: гуляний, праздников, театральных представлений и других культурных мероприятий.

Хельбрунн имеет большую историческую и культурную ценность. Его неповторимость и особый шарм создают не только богато убранные залы дворца. Парк Хельбрунн, отличающийся внушительными размерами, покоряет своим очарованием и свежестью. Роскошная зелень деревьев и кустов скрывает знаменитые на весь мир Потешные фонтаны, которые уже четыре сотни лет заставляют посетителей смеяться и визжать от восторга. Струи воды внезапно разлетаются из самых неожиданных мест, сводя к нулю вероятность покинуть парк сухим.

Вода играет особую роль в жизни Хельбрунна. Ее использование для создания ни с чем не сравнимой атмосферы резиденции князей-архиепископов планировалось изначально. К счастью, и сегодня посетители Хельбрунна могут восхититься тем же, чем и правители Зальцбурга несколько веков назад: таинственными гротами, фигурными играми с водным механизмом, игрой водяного органа, чередованием тени и света, возможностью пережить ощущения испуга и безудержного веселья, «коварством» затаившихся фонтанов. Главной чертой Хельбрунна можно смело назвать оригинальность.

Многочисленные туристы из разных стран мира приезжают в Хельбрунн, чтобы провести несколько часов в этой удивительной атмосфере праздника и умиротворения. Но это место издавна широко используется и для проведения официальных мероприятий. Когда-то здесь устраивались приемы для высокопоставленных лиц, охота или прогулки австрийской знати. Сегодня в Хельбрунн съезжаются участники международных семинаров и конференций, представители дипломатического корпуса, люди искусства из всех уголков нашей планеты. Уже 400 лет этот дворец является центром активной жизни.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Отзывы наших клиентов приведены здесь.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования