Дворец Мирабель

«Красивый вид» - вот что означает приятное для слуха название «Мирабель». Действительно, носящие это имя дворец и сад производят на гостей Зальцбураг самое сильное впечатление. Райский уголок, созданный человеческими руками, выглядит особенно трогательно в окружении гор.

Дворец Альтенау

Своим появлением дворец, известный сегодня под названием Мирабель, обязан любви архиепископа Вольфа Дитриха фон Райтенау к Саломее Альт, дочери купца Вильгельма Альта, являвшегося также членом городского совета Зальцбурга. Строительство дворца за пределами городских стен было начато в 1606 г. Здание имело более скромный вид, чем сегодня, и называлось Альтенау. Здесь поселились Саломея Альт и рожденные ею 15 детей архиепископа, 10 из которых выжило.

Архиепископу не полагалось иметь любимую женщину. За Вольфом Дитрихом фон Райтенау водились и другие прегрешения, которые привели к его отстранению от власти в 1612 г. и заточению в крепость, где он и умер. Саломея Альт и ее дети были изгнаны за пределы Зальцбургского княжества. Сегодня о возлюбленной архиепископа напоминает лишь статуя в саду Мирабель.

История дворца Мирабель

В 1612 г. дворец и сад Альтенау были переименованы в Мирабель новым князем-архиепископом Маркусом Зиттикусом фон Хоэнэмсом. Во время правления его преемника архиепископа Париса фон Лодрона, расширившего границы городских укреплений, Мирабель оказался на территории Зальцбурга. Парис фон Лодрон, оставивший значительный след в истории княжества, умер во дворце Мирабель в 1653 г.

В 1721-1727 г.г., когда власть принадлежала архиепископу Францу Антону фон Харраху, дворец Мирабель подвергся значительной перестройке. Эти работы проводились в соответствии с проектом знаменитого мастера барокко Иоганна Лукаса фон Гильдебранта. После реконструкции Мирабель приобрел вид роскошного королевского дворца. Тогда же появилась знаменитая лестница Ангелов, созданная фон Гильдебрантом и украшенная скульптурами Георга Рафаэля Доннера.

В 1818 г. в Зальцбурге произошел крупный пожар, во время которого сильно пострадали многие здания, в том числе и дворец Мирабель. Восстановление здания было поручено придворному советнику по вопросам строительства, директору венской школы архитектуры Петеру де Нобиле. Будучи известным архитектором, при воссоздании дворца де Нобиле привнес свои идеи, благодаря чему Мирабель приобрел более скромный и сдержанный вид. Именно таким он и сегодня предстает перед гостями Зальцбурга.

Дворец бракосочетаний

В настоящее время дворец Мирабель служит местом расположения городской администрации и канцелярии бургомистра Зальцбурга. Южное крыло оранжереи отдано под Музей барокко.

Но самым известным помещением дворца является парадный Мраморный зал. Когда-то здесь звучала музыка в исполнении Леопольда Моцарта и его детей Вольфганга Амадея и Наннерли. Сегодня Мраморный зал служит местом проведения Зальцбургских дворцовых концертов, церемоний награждения, представительских конгрессов.

Дворец Мирабель известен еще и как одно из самых прекрасных и романтичных мест для бракосочетаний. Сюда приезжают влюбленные пары из разных стран мира, чтобы поклясться друг другу в любви и верности.

Пройдя через украшенный лепниной вестибюль, молодожены поднимаются по лестнице, любуясь на сидящих и лежащих ангелочков, и входят в роскошный Мраморный зал, белые стены которого покрыты позолоченными лилиями, образующими причудливый орнамент. Бракосочетание во дворце Мирабель хотя и требует заблаговременной записи, но оставляет самые сказочные впечатления.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Отзывы наших клиентов приведены здесь.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования