Фестивальные залы Зальцбурга

На протяжении многих лет Зальцбург славится как место проведения престижных музыкальных и театральных фестивалей. Для молодых исполнителей выступление на зальцбургской сцене означает успешное начало карьеры. Для зрителей представление в любом из залов самого музыкального города на свете становится незабываемым событием.

«Дом Моцарта» (Малый фестивальный зал)

Знаменитый театральный комплекс расположен на улице Хофштальгассе. Его история тесно связана с именем архитектора Клеменса Хольцмайстера. В 1925 г. было построено здание Малого фестивального зала. В течение нескольких десятилетий оно является местом, где исполняются небольшие оперы и театральные постановки.

Здание Малого фестивального зала неоднократно подвергалось перестройке. Спустя 15 лет после открытия зрительный зал был повернут на 180 º, в связи с чем появились новые закулисные помещения.

В 1938 г., после Аншлюса, изменился взгляд на искусство и на политическую благонадежность людей творчества. Поэтому вместо Клеменса Хольцмайстера реконструкция здания была поручена Бенно фон Аренту, который вместо деревянной облицовки использовал украшенное золотом гипсовое покрытие. Первым представлением, данным в обновленном зале в 1939 г., стала опера «Кавалер роз» немецкого композитора Рихарда Штрауса. У дирижерского пульта стоял австриец Карл Бём.

Для улучшения акустики и видимости в 1962-1963 г.г. была проведена очередная перестройка театра по проекту архитекторов Ханса Хофманна и Эриха Энгельса.

В 2006 г. отмечался юбилей Моцарта. В связи с этим театр был снова перестроен. Этой работой руководили ученик Клеменса ХольцмайстераВильгельм Хольцбауер и архитектор из Люксембурга Франсуа Валентини. Торжественное открытие «Дома Моцарта» сопровождалось исполнением оперы «Свадьба Фигаро».

Фестивальный зал "Фельзенрайтшуле"(Манеж)

Для создания Школы верховой езды в 1693 г. по распоряжению князя-архиепископа Иоганна Эрнста фон Туна была прорублена гора Мёнхсберг. Подготовкой проекта занимался Иоганн Бернхард Фишер фон Эрлах, признанный мастер стиля барокко.

В 1926 г. Манеж впервые использовался в качестве сцены: режиссер Макс Райнхард представил здесь комедию Карло Гольдони «Слуга двух господ».

В 1948 г. Герберт фон Караян превратил Школу верховой езды в сцену для оперы Кристофа Виллибальда Глюка «Орфей и Эвридика».

В 1969-1970 г.г. здание подверглось перестройке по проекту Клеменса Хольцмайстера. В результате существенно увеличились служебные помещения театра, обновилась зрительская трибуна, улучшились звукоизоляция и защита сцены.

Большой фестивальный зал

Большой фестивальный зал был построен в 1956-1960 г.г. по проекту Клеменса Хольцмайстера. Он является одним из крупнейшим театров мира и главной сценой знаменитого Зальцбургского Летнего фестиваля, собирающего лучших исполнителей и представителей высшего общества.

Для того чтобы разместить огромный зал, в начале строительства был снесен отвесный склон горы Мёнхсберг. Для создания фойе использовались бывшие архиепископские конюшни, фасад которых сохранил свой первоначальный вид. Пол театра украшен мозаикой, на которой изображены лошадиные головы. В интерьерном оформлении используются настенная живопись, скульптуры, керамические пластины известных современных мастеров, благодаря чему Большой фестивальный зал можно назвать храмом искусства.

В день торжественного открытия Большого фестивального зала на его сцене исполнялась опера «Кавалер роз» Рихарда Штрауса, дирижировал Герберт фон Караян.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Отзывы наших клиентов приведены здесь.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования