Дворец и парк Монте

История дворца и сада Монте

В XVIII веке английский консул Чарльз Мюррей приобрел участок земли к югу от церкви в районе Монте и превратил его в прекрасное поместье, названное Квинта-ду-Пражер (Quinta do Prazer). К концу XIX века некоторые богатые фамилии Мадейры обосновались в подобных великолепных усадьбах на окраине Фуншала (Funchal).

В 1897 году Альфреду Гуильерме Родригеш приобрел вышеупомянутое поместье и, вдохновленный замками, увиденными на берегах реки Рейн, построил дворец-резиденцию, которая позднее была преобразована в «Monte Palace Hotel». Сюда приезжали известные люди из разных стран мира, чтобы отдохнуть и насладиться великолепными видами Мадейры (Madeira) и Фуншала.

В 1943 году Альфреду Гуильерме Родригеш скончался, а его наследники не захотели продолжить дело. Отель был закрыт и перешел в собственность финансового учреждения «Caixa Económia do Funchal». В 1987 году владельцем бывшей гостиницы стал предприниматель Жозе Мануэл Родригеш Берардо, который учредил фонд, названный им в честь самого себя, и передал ему приобретенные здание и участок земли. Так возник «Monte Palace Tropical Garden» - «Тропический сад дворца Монте».

С тех пор в парке произошли большие изменения. В нем появились растения из разных стран мира, например, вереск из Шотландии, азалии из Бельгии, лавры с Канарских островов и другие, а также представители флоры острова Мадейра: кедры, лавры, папоротники. Также в «Тропическом саду Монте» были созданы два искусственных озера, вмещающих 300 тысяч литров воды, которая проходит сложную систему фильтрации и потому прекрасно подходит для обитания рыб.

Украшением парка служат квадратные камни, гербы, ниши, пагоды, фигуры Будд, фонари из разных уголков мира, скульптуры. Во время прогулки по саду можно полюбоваться коллекцией керамической плитки, экспонаты которой датируются XV-XX веками, панелью из 166 терракотовых изразцов, которая называется «Приключения португальцев в Японии» и группой из 40 панелей, посвященных истории Португалии.

Дворец Монте

Дворец-музей Монте является идеальной площадкой для проведения выставок. Он имеет три этажа, на двух из которых размещаются скульптуры, а на третьем – уникальная коллекция минералов из разных уголков мира.

В экспозиции под названием «Африканские страсти» представлена часть коллекции современной скульптуры Зимбабве, созданной в 1966-1969 годах. На двух этажах музея размещено более 1000 экспонатов: на первом – работы, дающие представление о творчестве отдельных мастеров, на втором – окружающая обстановка, в которой творят талантливые мужчины и женщины.

На нижнем этаже дворца размещается выставка «Тайны матушки-природы» (Segredos da Mãe Natureza). Здесь демонстрируется одна из лучших частных коллекций минералов, многие экспонаты которой привезены из Бразилии, Португалии, Южной Африки, Замбии, Перу, Аргентины, Северной Америки. Некоторые из почти 700 представленных объектов помещены в условия, имитирующие недра Земли, другие как бы «висят в воздухе», создавая ощущение межпланетного пространства. В разделе, посвященном полудрагоценным и драгоценным камням, демонстрируется более 300 образцов, но особый акцент делается на алмазы.

«Тропический сад дворца Монте»

«Тропический сад дворца Монте» расположен на горном склоне на высоте 600 м над уровнем моря, откуда открывается потрясающий вид на Фуншал и Атлантический океан, и занимает площадь 70000 м². Здесь под открытым небом и в специальных помещениях произрастает огромное количество экзотических растений со всего мира, в том числе азалии и орхидеи из Гималаев, вереск из Шотландии и другие виды.

По озеру, расположенному в центре парка, плавают лебеди и утки. Черные лебеди представляют Австралию, Тасманию и Новую Зеландию, а белые – Исландию и Скандинавию. По территории сада свободно расхаживают павлины, которые являются потомками особей, привезенных из Беленского тропического сада в Лиссабоне в 1995 году. Эти птицы считаются посланниками мира и процветания в странах Азии, например, в Китае и Вьетнаме, символами божественности и бессмертия в Индии.

В 2004 году в «Тропическом саду дворца Монте» появилось несколько видов кур, в том числе боевые петухи из Индонезии. В озерах плавают карпы кои различных цветов и размеров, пользующиеся уважением в Японии и других азиатских странах.

Частью «Тропического сада дворца Монте» являются Восточные сады (Jardim Japonês). Во время своей поездки в Японию и Китай Жозе Берардо был очарован историей, культурой и образом жизни народов этих стран. Создав два Восточных сада рядом с Фуншалом, он воздал дань уважения буддизму. В оформлении этих уголков использованы пагоды, буддийские скульптуры, каменные фонари и сидения, мраморные фигуры дракона и сторожащих вход собак.

Будем рады ответить на ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования