Левады

История создания левад

К числу самых известных достопримечательностей Мадейры (Madeira) относятся левады. Это уникальная сеть узких каналов, созданных человеческими руками, которая находится в верхних районах острова. Левады (levadas) берут начало в горной местности, а затем постепенно спускаются на расположенные ниже равнины.

Название каналов происходит от португальского слова «levada», которое переводится как «нести». Строительство левад на Мадейре началось в XVI веке. Обживавшие остров поселенцы создавали оросительную систему, которая позволяла бы перераспределять дождевую воду. Дело в том, что Мадейра имеет географические и климатические особенности. В ее северной части ежегодно выпадает около 2 м осадков, а на юге, где располагаются фруктовые сады, виноградники, банановые плантации, в течение 6 месяцев может не выпасть ни капли дождя. Потому и была создана системы резервуаров для сбора падающей с неба воды, которая затем по левадам доставлялась в те районы, где ощущалась ее нехватка.

В XVI столетии работы по прокладке каналов оказались очень сложными и трудоемкими. Мужчины обвязывались канатными веревками и при помощи молотков пробивали туннели в скалах. В строительстве использовался труд заключенных и рабов, большинство которых отправилось на тот свет.

В начале XX века многие искусственные каналы находились в частной собственности. В 1930-е годы с их помощью орошалась треть сельскохозяйственных угодий Мадейры. Однако вода распределялась бесконтрольно, что приводило к возникновению экономических проблем. По этой причине государство, имевшее необходимые финансовые возможности, было вынуждено вмешаться в решение сельскохозяйственного вопроса на острове. В результате на Мадейре удалось провести ряд организационных и технических мероприятий, позволивших создать систему более равномерного и равноправного распределения воды. Последние каналы — Левада-ду-Норте (Levada do Norte) и Левада-душ-Торнуш (Levada Dos Tornos) - были построены в 1970 году для обеспечения работы гидроэлектростанций на острове.

Пешеходные маршруты по левадам Мадейры

Общая протяженность левад на Мадейре составляет 2 170 км, из них 40 км проложено в туннелях. Первоначально стены каналов сооружались из деревянных планок. Но впоследствии в связи с ростом спроса на воду левады были расширены, а строительные технологии улучшены. С тех пор стены каналов выложены камнем. В XX веке при строительстве левад использовался и бетон.

За содержание каналов и распределение их воды на протяжении долгого времени отвечал специально назначенный управляющий, называемый левайдером. Для возможности технического обслуживания вдоль левад прокладывались тропинки. В 1980-е годы приобрели популярность пешеходные прогулки по этим дорожкам. В настоящее время экскурсии по левадам — это один из самых интересных способов знакомства с островом Мадейра, славящимся своими живописными уголками.

Некоторые тропы считаются легкими, а прогулки по ним — очень приятными. Более сложные маршруты проложены на горных склонах и проходят через Лаурессильвский (Лавровый) Лес, крупнейший в мире лес такого вида, где встречаются редкие виды флоры и фауны.

Многие участки левад, но не все, имеют ограждения в виде тросов. В целях безопасности перед прогулкой следует изучить маршрут. Некоторые места на сложных тропах, не имеющие ограждений, представляют опасность для людей, склонных к головокружениям или не имеющих необходимого оснащения. Походы по левадам можно совершать и самостоятельно, тщательно подготовившись и соблюдая требования безопасности. Также на Мадейре работают проводники, организующие для туристов походы по левадам, предлагающих полное оснащение и тренинги по оказанию первой помощи.

Будем рады ответить на ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования