Остров Порту-Санту

История Порту-Санту

В 1418 году экспедиция португальских мореплавателей Жоана Гонсалвиша Зарку и Тристана Важ Тейшейры открыла остров, ставший первой заморской территорией королевства и сразу же заселенный. Согласно документам, этот небольшой участок суши площадью 42,17 км² служил спасительной гаванью для путешественников, исследовавших западное побережье Африки. Потому этот остров получил название «Священный порт» или Порту-Санту (Porto Santo).

В 1446 году португальский принц Энрике, более известный как Генрих Мореплаватель, назначил его губернатором Бартоломеу Палестрелло, дочь которого Фелипа Монис примерно в 1470 году вышла замуж за жившего здесь Христофора Колумба.

В течение нескольких столетий населению Порту-Санту приходилось нелегко. Остров неоднократно подвергался нападениям пиратов: французских, английских, марокканских, турецких, алжирских. Местным жителям не всегда удавалось спрятаться от грабежа. Заниматься сельским хозяйством здесь тоже было непросто из-за длительных периодов засухи и низкой плодородности почв.

В настоящее время основные доходы острову Порту-Санту приносят рыболовство, туризм и сфера услуг.

Курорт Порту-Санту

Порту-Санту находится в 40 км от острова Мадейра (Madeira) по направлению к материку. Сюда можно добраться на самолете из Фуншала (Funchal) за 10-15 минут или на корабле.

Порту-Санту, входящий в состав архипелага Мадейра, по праву считается одним из красивейших островов. Его отличительными чертами являются земля цвета охры и золотистый песчаный пляж длиной 9 км.

Умеренный климат этих мест способствует развитию Порту-Санту как курорта. В течение года температура воздуха меняется от +18ºС до +32ºС, а температура воды колеблется незначительно и в среднем составляет +22ºС. Осадки в виде дождя выпадают нечасто и только в зимний период.

Северная часть острова покрыта труднопроходимыми горами, круто обрывающимися в сторону океана. Эти места интересны тем, кого восхищает мощь воды и скалы необычной формы. Южную часть Порту-Санту занимает равнина, где и расположен великолепный пляж, благодаря которому остров прозвали «золотым». Эти места прекрасно подходят для спокойного отдыха, и даже летом, когда поток туристов традиционно увеличивается, здесь не наблюдается тесноты.

В то же время в Порту-Санту существуют возможности для занятий такими видами водного спорта, как виндсерфинг, кайтсерфинг, водные лыжи, дайвинг, рыбная ловля. Горы в центре острова – излюбленное место дельтапланеристов и парапланеристов. Кроме того, в Порту-Санту находится самое большое на архипелаге Мадейра поле для гольфа, есть теннисные корты. Желающие могут совершить прогулку верхом или на велосипеде, сафари на джипах.

Достопримечательности Порту-Санту

В единственном городе Порту-Санту, который называется Вила-Балейра (Vila Baleira), сохранился дом, в котором несколько лет жил Христофор Колумб с молодой женой. В настоящее время в нем размещается экспозиция, посвященная жизни великого мореплавателя, а также истории открытия и освоения острова. Дом Колумба является главным музеем города и потому используется для проведения временных выставок.

На центральной площади Вила-Балейра находится Старая ратуша, построенная в XVI веке. В разное время в ней располагались и городская администрация, и тюрьма. Рядом с Ратушей находится приходская церковь Божьей Матери Милосердной (Nossa Senhora da Piedade). Она была возведена в конце XVII века на месте первой часовни Порту-Санту, построенной в 1420-1446 годах и сожженной пиратами в 1667 году.

На острове есть несколько ветряных мельниц. Это современные конструкции, но они придают особое очарование Порту-Санту.

Недалеко от аэропорта находится ботанический сад Кинта-даш-Пальмерайш (Quinta das Palmeiras), созданный Карлушем Альфоншу, трудившимся над этим проектом в течение 15 лет. В этом райском уголке на довольно пустынном острове водится множество разных птиц. Кинта-даш-Пальмерайш считается филиалом Ботанического сада Мадейры (Jardins Botanicos da Madeira).

Будем рады ответить на ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования