Туры в Стокгольм

Туристический сезон в Стокгольме

Стокгольм считается одним из красивейших городов в мире. Неудивительно, что сюда ежегодно устремляются миллионы туристов из разных стран.

Стокгольм – северный город. Осенью и весной погода в этих местах не располагает к приятным прогулкам. Для знакомства со столицей Швеции лучше выбрать лето. В это время в городе работают все музеи и экскурсионные маршруты. Характерный для северных широт долгий световой день позволяет наслаждаться красотой Стокгольма с раннего утра до позднего вечера.

Освещенный огнями город предстает перед туристами в декабре, в период подготовки к Рождеству. В это время в шведской столице открываются рождественские ярмарки, а 13 декабря отмечается День Святой Люсии, один из любимейших праздников скандинавских жителей. В Стокгольме проводятся церемония выбора Люсии, на которую надевают белое платье и венок из длинных горящих свечей, карнавальное шествие и коронация в этнографическом музее «Скансен». К Рождеству улицы города пустеют, поскольку в Швеции это праздник традиционно считается семейным.

Красота на воде

Стокгольм имеет неповторимый, притягательный облик. Он не слишком изящный и утонченный, но, безусловно, степенный и полный достоинства. Туры в Стокгольм могут быть рассчитаны как на один, так и на несколько дней. Прежде чем сделать выбор, стоит подумать, что именно хочется увидеть в этом городе. Количество достопримечательностей в Стокгольме очень велико. Это и музеи, и церкви, и дворцы, познакомиться с которыми за один день просто немыслимо.

Зато каждому гостю Стокгольма стоит прогуляться по его улицам и полюбоваться великолепными видами, открывающимися со Стадсгордследен или с террасы Эверта Тоба на острове Риддархольмен. Водная гладь является неотъемлемой частью облика города, стоящего на 14-ти островах. В центре Стокгольма, рядом с Королевским дворцом, проходит условная граница между соленым Балтийским морем и пресным озером Меларен. Внимательно присмотревшись, можно заметить разницу уровней воды в двух сообщающихся природных водоемах.

Достопримечательности Стокгольма

Архитектурными достопримечательностями шведской столицы являются Королевский дворец, Риксдаг, Опера, Ратуша, Северный музей и другие здания, построенные в XVIII-XX в.в. Над городом возносятся шпили трех церквей: Стурчюркан, Риддархольмсчюркан и Тюска-чюркан.

Большое количество туристов совершает прогулки по узким улочкам Гамла Стана,  старинного центра Стокгольма, расположенного на островах Стадсхольмен, Риддархольмен и Хельеандсхольмен. Здесь находится множество сувенирных магазинов и ресторанов.

Музеи шведской столицы могут порадовать и поклонников искусства, и любителей природы, и знатоков истории. Наибольшее их количество расположено на острове Юргорден: Музей корабля «Васа», Юнибаккен, Северный и Биологический музеи. Также в Стокгольме есть художественные галереи, Технический музей, этнографический «Скансен».

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования