Стурторьет и Музей Нобеля

Большая площадь

Семисотлетняя Большая площадь – сердце Старого города Гамла Стана. На Стурторьет происходили важнейшие события в жизни Стокгольма: и праздники, и казни, и торговля.

К Большой площади устремлялись принадлежавшие разным сословиям Купеческая улица Чёпмангатан, Башмачная улица – Скумакаргатан и улица Монахов – Свартмангатан. В соответствии с существовавшим законом ширина каждой из них составляла 5 м, чтобы люди могли не только ходить пешком, но и проехать верхом на лошади.

Память о короле Кристиане

На площади Стурторьет разыгрались трагические события 8-10 ноября 1520 г., вошедшие в историю как «Стокгольмская кровавая баня». Захвативший город и пообещавший шведам значительные уступки король Дании Кристиан II после коронации и трехдневных празднований устроил массовую казнь своих противников. Около ста человек сложили головы на Большой площади. Сегодня о тех трагических событиях напоминают светлые кирпичи на выделяющемся своим цветом красном доме. Их количество совпадает с числом жертв вероломного короля.
На углу площади Стурторьет и улицы Скумакаргатан стоит дом, в стене которого застряло пушечное ядро. По легенде, в тот момент, когда оно угодило в здание, у находившегося рядом окна стоял Кристиан II.

Ратуша, биржа, академия

В северной части площади Стурторьет когда-то находилась старая Ратуша. В ней трижды в неделю проходили заседания городского совета, в который входили исключительно представители купеческого сословия. Такое положение дел было обусловлено положением, которое торговые люди занимали в городе, состоящем в тесных экономических отношениях с Ганзейским союзом.

Позднее на месте старой Ратуши было построено здание Стокгольмской фондовой биржи в густавианском стиле. Торговые операции совершались здесь до 1990 г. Любопытно, что здание Биржи называют также зданием Шведской академии, которая была основана в 1786 г. королем Густавом III.

Шведская академия состоит из 18-ти мест, которые пожизненно занимают выдающиеся писатели, ученые и общественные деятели. С 1901 г. по условиям завещания Альфреда Нобеля обязанностью академии является присуждение Нобелевской премии по литературе.

Музей Нобеля

В начале XXI в. в здании Стокгольмской фондовой биржи, или Шведской академии, открылся Музей Нобеля, знакомящий с историей и лауреатами самой престижной в мире премии.
В музее находятся предметы, рассказывающие об Альфреде Нобеле: дорожный чемодан, одежда, книги, ручки, упаковки динамита, посмертная маска, копия завещания.

Знакомство с лауреатами премии в области физики, химии, литературы, медицины и физиологии, миротворчества происходит в необычной манере. Их портреты перемещаются по выставочному залу на вешалках. В специальной интерактивной комнате юные посетители музея могут познакомиться с выдающимися открытиями в различных областях науки и самостоятельно проделать некоторые физические или химические опыты.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования