Музей Тре Крунур

Королевская резиденция

В документах 1288 г. впервые упоминается оборонительная башня высотой 25 м, которая выросла на острове Стадсхольмен в XII в. С нее можно было наблюдать за озером Меларен и вовремя узнавать о приближении неприятеля.  Изредка в этой небольшой крепости останавливались иноземные правители, прибывавшие с визитом в Стокгольм. Позднее вокруг нее был построен замок, получивший название Тре Крунур («Три короны»). Кстати говоря, первоначально существовало две башни: Северная и Южная. Но вторая из них подверглась уничтожению в середине XIV в. в связи с принятием решения о строительстве на ее месте монастыря.
В конце XIII в. в крепости Тре Крунур обосновался король Магнус I Ладулос. С тех пор замок являлся резиденцией шведских королей.

Замок в стиле ренессанс

Перестройка дворца началась в годы правления Густава I Васы и была связана не только с изменением политического статуса Швеции, но и с вызванными пожаром разрушениями. Замок был обнесен мощными стенами и глубокими рвами. Стоит упомянуть о том, что в этот же период, в 1521 г., появилась лейб-гвардия, которая вот уже пять столетий несет караул около Королевского дворца и является одним из старейших полков в мире.

В конце XVI в. замок Тре Крунур приобрел ренессансный облик. На его центральной башне, после реконструкции достигавшей в высоту 42 м, были установлены три позолоченные короны, которые в годы правления Альбрехта Мекленбургского в XIV в. стали символом королевства.

Пришедший к власти сын Густава Васы Эрик XIV проявил внимание к оформлению интерьеров дворца с использованием резьбы, росписи, тканых обоев. При Юхане III проводились работы не только по внутренней отделке помещений, но и по изменению внешнего облика замка: теперь над белоснежным фасадом возвышалась красная крыша. Во дворце появился тронный зал, который достигал 50 м в длину и 10 м в ширину. Также были построены баня и бассейн.

Проекты нового замка

В XVII в. в моду вошел роскошный стиль барокко, и замок Тре Крунур выглядел устаревшим. В то же время приобретшая могущество Швеция не боялась нападения врагов на свою столицу.

По поручению королевы Кристины архитектор Жан де ла Балле подготовил проект нового дворца прямоугольной формы. Он планировал снести оборонительные сооружения, разбить большой сад, создать площадку для проведения рыцарских турниров и перестроить внутренние помещения по образцу Лувра. Хотя этот проект не был реализован, подготовленными чертежами воспользовался Никодемус Тессин Старший. В годы правления Карла XI,  проводившего в стране политические и военные реформы, архитектор предложил бюджетный вариант перестройки находившегося в плачевном состоянии дворца.

В 1697 г. замок Тре Крунур сгорел. На его месте был построен новый Королевский дворец, в северном крыле которого сохранен уцелевший при пожаре сегмент первого здания. Об истории резиденции шведских королей рассказывает расположенный во дворце Музей замка Тре Крунур.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования