Национальный музей

История создания Национального музея

В первой половине XVI в., когда королем стал Густав I Васа, Швеция не принадлежала к числу европейских стран, в которых высоко ценили искусство. Новый властитель решил исправить ситуацию. Он пригласил к своему двору художников и архитекторов из Голландии и Германии, а также начал собирать в замке Грипсхольм живописные и скульптурные произведения. Большое количество картин и других уникальных предметов из Европы попало в Швецию в качестве военных трофеев после окончания Тридцатилетней войны в середине XVII в.

К сожалению, отрекшаяся от престола королева Кристина в 1654 г. увезла в Рим многие картины итальянских мастеров, а в 1697 г. значительная часть коллекции была уничтожена во время пожара в замке Тре Крунур.
Королевское собрание произведений искусства заметно пополнилось в середине XVIII в. благодаря Карлу Густаву Тессину, шведскому послу в Париже, который приобрел немало произведений, созданных французскими мастерами того времени. В конце XVIII в. король Густав III завещал государству свою коллекцию, в связи с чем в 1792 г. в Стокгольме открылся Королевский музей.

В 1866 г. было построено новое здание музея, названного Национальным, по проекту прусского архитектора Фридриха Августа Штюлера.

В настоящее время в ведении Национального музея находятся Музей современного искусства, Музей фарфора в Густавсберге, а также коллекции королевских дворцов Дроттнингхольм, Грипсхольм, Ульриксдаль, Стромсхольм.

Коллекция Национального музея

В настоящее время Национальный музей располагает крупнейшим художественным собранием в Швеции, включающим в себя около 16 тысяч картин и скульптур, а также 30 тысяч образцов декоративно-прикладного искусства.

В музее представлены творения выдающихся живописцев: Эль Греко, Питера Пауля Рубенса, Якоба Йорданса, Жана Батиста Симеона Шардена, Франсиско Гойи, Огюста Ренуара, Поля Сезанна и многих других. Жемчужиной собрания является картина Рембрандта «Заговор Юлия Цивилиса», самая большая по размерам из написанных великим художником.

В Национальном музее представлена живопись Скандинавии XVIII в. - начала XX в. В шведских залах можно увидеть картины принца Евгения, Андерса Цорна, Бруно Лильефорса, Эугена Фредрика Янссона, Александра Рослина, Эрнста Юсефсона, Георга Иоганна Отто фон Розена. Отдельная экспозиция посвящена выдающемуся шведскому скульптору Юхану Тобиасу Сергелю. В числе мастеров из других скандинавских стран, чьи работы находятся в Национальном музее, стоит назвать норвежца Педера Бальке и финна Ээро Ярнефельта.

На втором этаже музея размещается постоянная экспозиция, посвященная истории шведского дизайна от 1500 г. до наших дней и включающая в себя произведения декоративно-прикладного искусства.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования