Миллесгорден

Карл Миллес и его творчество

Карл Миллес, автор многих известных в Швеции памятников и фонтанов, появился на свет 23 июня 1875 г. в небольшом городе Лагге. Его отец был кадровым офицером, но, как и мать, любил искусство. Поэтому не стоит удивляться, что их дети посвятили себя творчеству: Карл и его сестра Рут стали скульпторами, а Эверт, сводный брат Карла, - архитектором.

Еще в детстве Карл Миллес мечтал о том, что когда-нибудь он создаст в Стокгольме парк, в ландшафт которого будут гармонично вписываться его скульптуры. Знания, полученные в Королевском технологическом институте, позволили ему впоследствии придумывать и воплощать оригинальные конструкции. Творческому развитию Миллеса способствовало обучение в парижской Академии Коларосси в 1897-1904 г.г. Одним из наставников молодого шведского скульптора стал Огюст Роден.

Карл Миллес, постоянно совершенствовавший свое мастерство, достиг признания, которому сопутствовал и материальный достаток. Вместе со своей женой, австрийской художницей Ольгой Граннер, скульптор в 1906 г. вернулся в Швецию и приобрел участок на острове Лидингё, на котором в 1908 г. архитектором Карлом М. Бенгтссоном был построен дом с мастерскими. Впоследствии Миллес выкупил несколько соседних участков земли, в результате чего площадь его имения увеличилась до 1,8 га. Скульптор осуществил свою детскую мечту, создав уникальный парк, получивший название Миллесгорден и ставший одной из достопримечательностей шведской столицы.

В 1931 г. Карл Миллес перебрался в США, но и оттуда руководил работами по оформлению террас в своем имении. На территории Миллесгордена установлено около 80 реплик созданных мастером скульптур, оригиналы которых находятся в Швеции, США и других странах. Скульптор умер в 1955 г. в Стокгольме.

Миллесгорден

На территории Миллесгордена наблюдается большой перепад высот, который был удачно использован создателем парка, оборудовавшим соединенные лестницами террасы. На каждой из площадок располагаются скульптурные композиции или фонтаны, окруженные деревьями, кустарниками, цветущими растениями. Украшением парка служат колонны, ранее принадлежавшие таким известным зданиям, как кафедральный собор Упсалы, дворец Макалёс, оперный театр Стокгольма и др.

Кстати говоря, путешествуя по Европе, Карл Миллес увлекся античным искусством. Став широко известным мастером и обеспеченным человеком, он смог приобретать созданные много веков назад скульптуры и фрагменты, которые сегодня находятся в его доме, и колонны, установленные на одной из верхней террас.

К числу наиболее известных скульптурных композиций Миллесгордена относятся «Рука Бога», «Человек и Пегас», «Певец солнца», «Бог-отец на Радуге», «Музицирующие ангелы», «Фольке Фильбютер», «Европа и бык» и др.

В доме Миллесов сохранились интерьеры жилых помещений. Также в нем размещается экспозиция, которая знакомит посетителей с творчеством скульптора, его жены Ольги и сестры Рут.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования