Метро Стокгольма – галерея искусства

Метрополитен Стокгольма

Метрополитен Стокгольма, единственный на сегодняшний день в Швеции, начал осуществлять перевозки пассажиров 1 октября 1950 г. Первая открывшаяся линия, проложенная по построенному в 1933 г. тоннелю для скоростных трамваев, сегодня называется зеленой. Поезда по второй линии, обозначаемой на картах красным цветом, начали движение в 1964 г. Ввод в эксплуатацию третьей линии стокгольмского метро, называемой синей, состоялся в 1975 г.

В настоящее время общая протяженность разветвленных линий составляет 105,7 км. 47 действующих станций расположены под землей, а 53 являются наземными и надземными. Все линии стокгольмского метрополитена берут начало на станции T-Сentralen, расположенной у Центрального вокзала.

Поскольку в 1950 г., когда открылось метро, движение транспорта в Швеции было левосторонном, такое положение сохраняется в столичной подземке по сей день.
Метрополитен Стокгольма, как и другие виды общественного транспорта, принадлежит управляющей организации Storstockholms Lokaltrafik AB. Обслуживанием подземки в настоящее время занимается частная компания Veolia Transport. Вход в метро обозначается синей буквой Т.
На информационных табло, установленных на каждой станции, указываются маршруты поездов и время до их прибытия. После того, как состав приходит на станцию, на табло появляется информация о количестве вагонов в нем.

«Самая длинная художественная галерея в мире»

Отличительной чертой стокгольмского метрополитена является оформление станций, многие из которых были вырублены в скалах. На протяжении десятилетий к этой работе привлекались лучшие художники и дизайнеры. В метро Стокгольма можно увидеть и образцы классической архитектуры, и рельефы, и мозаику, и поп-арт, и видео-инсталляции. В столичной подземке регулярно проводятся выставки, произведения для которых предоставляют сотни художников.

Каждая линия стокгольмского метрополитена оформлена по-своему. Наиболее интересной считается синяя линия. Несколько станций можно осмотреть в составе экскурсии.
Первой станцией с необычным дизайном стала T-Centralen. Ее стены приобрели синий цвет, а на сводах появились голубые силуэты строителей  и изображения веток с листьями. Станцию Vreten украшают кубы небесного оттенка, которые торчат из пола, стен, потолка.

Самое яркое оформление имеет станция Solna Centrum, на стенах которой изображен зеленый еловый лес. Его вырубают люди, строящие себе дома. Над платформой нависает ярко-красный потолок.
При оформлении станции Kungstradgarden в стиле «пещеры горного короля» использована наскальная живопись, а один из выходов со станции Radhuset  украшен гигантскими колоннами, как будто найденными во время раскопок.
В стокгольмском метро есть немало других интересных станций. Справедливости ради стоит отметить, что не всем по душе кажущийся примитивным шведский дизайн. Но ведь такого метро нет больше нигде в мире!

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования