Дроттнингхольм

История дворца Дроттнингхольм

Первый замок на острове Ловён был построен во второй половине XVI в. королем Юханом III для его супруги Катарины Ягеллонки. Но на рубеже 1661-1662 г. г. здание сгорело. В 1662 г. по приказу королевы Хедвиг Элеоноры началось строительство нового дворца. Работами руководил архитектор Никодемус Тессин Старший, а с 1682 г. – его сын Никодемус Тессин Младший.

Название «Дроттнингхольм» в переводе со шведского языка означает «Остров королевы». Этот дворец отличается от других резиденций шведских монархов. Он строился в тот период, когда страна достигла могущества и влияла на расклад политических сил в Европе. Дроттнингхольм одновременно величав и элегантен. Этот дворец, расположенный за чертой города, стал первым в Северной Европе, построенным без башен и крепостных стен. Поскольку образцом для подражания стала резиденция французского короля, Дроттнингхольм нередко именуют «Версалем в миниатюре».

В 1744 г. дворец был подарен Ловисе Ульрике Прусской по поводу ее бракосочетания с Адольфом Фредриком, наследником шведского престола. При новой владелице многие залы приобрели оформление в стиле французского рококо. Дворец посещали известные деятели искусства и науки, в числе которых стоит упомянуть Карла Линнея. В 1756 г. Ловиса Ульрика открыла в Дроттнингхольме придворный театр, но в 1766 г. он сгорел. Спустя 4 года архитектор Карл Фредерик Аделькранц создал новый театр.

В 1777 г. Ловиса Ульрика продала дворец государственной казне. Благодаря этому Дроттнингхольм по сей день остается официальной резиденцией шведских монархов. С 1881 г. в нем проживают король Карл XVI Густав и члены его семьи.

Интерьеры дворца

Во дворце Дроттнингхольм прекрасно сохранились интерьеры XVII-XIX в.в. Наиболее впечатляющими из них являются Парадная спальня Хедвиг Элеоноры и оформленная в стиле рококо библиотека Ловисы Ульрики.
Дворцовая церковь была построена в 1746 г. Никодемусом Тессином Младшим. Установленный в ней орган создан в 1730 г. В церкви находится гобелен ручной работы, изготовленный королем Густавом V.

В Придворном театре сохранены отличающийся простотой и скромностью первоначальный интерьер, а также изготовленные в Италии машины и приспособления для перемещения по сцене мебели и поднятия занавеса. Труппа театра восстанавливает и показывает спектакли XVIII в.

Китайский павильон

В 1753 г. король Адольф Фредерик подарил своей жене Ловисе Ульрике деревянный летний домик, расположенный в парке Дроттнингхольма. В 1769 г. этот павильон был заменен более солидной постройкой, в оформлении интерьеров которой сочетаются рококо и китайский стиль.

Сады Дроттнингхольма

Парк Дроттнингхольма является образцом французского барокко. Его украшают скульптуры, выполненные из бронзы голландцем Адрианом де Врисом. В конце XVIII в., в годы правления Густава III, в Дроттнингхольме появился английский сад с прудами, каналами, мостами и лужайками, на которых установлены древнеримские статуи.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования