Скансен

Создание музея «Скансен»

В 1810 г. на острове Юргорден, ранее принадлежавшего шведской короне, появилось имение торговца Йона Бургмана, где посреди великолепного парка находился летний павильон. Свое название «Скансен» владение Бургмана получило благодаря расположенной рядом крепости, которая по-шведски именовалась «skans».

В 1891 г. владельцем имения стал Артур Хацелиус, решивший создать на острове Юргорден этнографический музей под открытым небом, первый в мире музей такого рода. Торжественное открытие «Скансена» состоялось 11 октября 1891 г.

Этнографическая коллекция

В этнографическом музее под открытым небом собраны более 150 деревянных строений из разных уголков Швеции, созданных в XVIII-XX в.в. Артур Хацелиус привозил в «Скансен» целые улицы и располагал по провинциям. Здесь можно увидеть не только жилые дома, но и общественные здания, такие как аптека или почта.

Посетители «Скансена» имеют возможность познакомиться с обстановкой, в которой жили люди различных социальных групп в близких и дальних регионах Швеции. Экскурсии по находящимся в музее домам можно совершить в сопровождении смотрителей, которые одеты в костюмы соответствующей местности и эпохи.
На территории «Скансена» расположены мастерские ремесленников, где можно понаблюдать за работой кузнецов, стеклодувов, ювелиров, горшечников, переплетчиков, пекарей. В табачной минифабрике размещается Музей табака и спичек.

В «Скансене» есть собственный зверинец. В северной части этнографического музея обитают олени, медведи, выдры и другие представители шведской фауны. Около главного входа находится «Аквариум», в котором можно увидеть экзотических животных, летучих мышей, африканских тараканов.

Кстати говоря, около западного входа в музей «Скансен» находится Биологический музей. В нем представлены животные и птицы Скандинавии в естественной для них природной среде. Гордостью музея является вращающаяся 360-градусная диорама, созданная Бруно Лильефорсом. Она демонстрирует многообразие ландшафтов, характерных для такой северной страны, как Швеция.

Праздники в «Скансене»

Этнографический музей под открытым небом – отличное место для проведения таких праздников, как Рождество, Вальпургиева ночь или Праздник летнего солнцестояния. На территории «Скансена» проходят массовые гуляния. Основатель музея Артур Хацелиус придумал отмечать 6 июня как День шведского флага. С 1983 г. этот праздник стал официальным торжеством. Ежегодно 6 июня в расположенный на острове Юргорден «Скансен» прибывают члены королевской семьи. Шведский монарх лично поднимает флаг своей страны.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования