История Стокгольма: XVII-XXI в.в.

В XVII в. одержавшая ряд военных побед Швеция встала в один ряд с самыми могущественными государствами Европы. В этот период Стокгольм активно рос и развивался, а в 1634 г. получил официальный статус столицы страны. В XVII в. этот город, которому король даровал право на монопольную торговлю внутри Швеции и за ее пределами, стал одним из богатейших в Европе.

XVIII в. принес Стокгольму немало серьезных испытаний. В 1713-1714 г.г. в городе вспыхнула эпидемия чумы. Северная война, закончившаяся в 1721 г., лишила Швецию былого могущества, привела к разрушениям, потере части территорий и экономическим проблемам. Стокгольм, как и другие регионы страны, тяжело перенес последствия этого поражения.

Тем не менее, шведская столица даже в период экономических трудностей оставалась культурным центром. Именно в XVIII в. в Стокгольме достигло расцвета искусство архитектуры. В этот период были построены многие красивые здания, создавшие неповторимый и узнаваемый облик города.

Стокгольм в XIX в.

В начале XIX в. экономическое положение Швеции начало улучшаться. Но Стокгольм не стал ни промышленным, ни торговым центром страны, уступив пальму первенства  Норрчёпингу и Гётеборгу. Зато в 1810 г. в столице был основан Каролинский институт, который на протяжении многих десятилетий остается одним из лучших в мире медицинских учебных заведений и выбирает лауреатов Нобелевской премии за достижения в области физиологии и медицины. В 1827 г. в Стокгольме появился Королевский технологический институт, один из лучших технических университетов в Европе.

Период роста столичной экономики начался позднее, во второй половине XIX в. В главном городе Швеции открывались новые предприятия, набирала обороты торговля. Население Стокгольма значительно выросло за счет притока иммигрантов. Город расширялся, но в строгом соответствии с планом. В 1897 г. Стокгольм стал местом проведения художественно-промышленной выставки, на которой крупнейшие компании Европы представили новейшие технические достижения того времени.

Современный Стокгольм

В 1912 г. столица Швеции принимала летние Олимпийские игры. На них впервые были использованы электронные часы и фотофиниш, а также проведен конкурс искусств, в котором участвовали живописные, скульптурные, архитектурные, музыкальные и литературные произведения, посвященные олимпийскому движению.

В настоящее время Стокгольм является современным городом с развитой экономикой, но с отсутствием предприятий тяжелой индустрии. Это культурный центр Швеции, в котором находится множество музеев и других достопримечательностей. Ежегодно в Стокгольме проходит церемония вручения Нобелевской премии, самой престижной в мире. Это событие вызывает пристальный интерес у широкой общественности. Стокгольм по праву считается одним из прекраснейших городов в мире и привлекает большое количество туристов из разных стран.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования