Капитолий

 Капитолийский храм

Древний Рим был построен на семи холмах, наименьшим из которых являлся Сатурнийский, называемый также Тарпейским. В давние времена существовало святилище сабинян Капитолиум ветус. Первоначально оно располагалось на холме Квиринал, но затем было перенесено на Сатурнийский, который был переименован в Капитолийский.

При пятом царе Древнего Риме Тарквинии Приске, правившем в 616-579 г.г. до н.э., на месте святилища сабинян был построен храм для почитания Юпитера, Юноны и Минервы, в XIX в. названных Капитолийской триадой. Освященный в 509 г. до н.э., он сгорел в 80-х г.г. до н.э. Два десятилетия спустя консул Квинт Лутаций Катул отстроил здание заново.

Три целлы (внутренних помещения) храма были посвящены трем богам. В средней находилась статуя Юпитера, сидящего на троне из слоновой кости и золота. Правая целла посвящалась Минерве, а левая – Юноне. Каждый из трех богов имел свой алтарь. На крыше храма была установлена скульптура, изображавшая Юпитера на квадриге. В первоначальном варианте ее изготовили из терракоты, а позднее заменили бронзовой.

В Капитолийском храме проводились заседания сената, жертвоприношения, народные собрания, располагался архив. Здесь находился центр политической жизни Рима в эпоху республиканского и имперского правления. Капитолийский храм простоял до VI в.

Тарпейская скала

На западной стороне Капитолийского холма находится отвесная скала. Считается, что ее название произошло от имени сброшенного с нее Тарпея Луция, противника царя Ромула. Другая легенда гласит, что скала напоминает о весталке Тарпее, показавшей врагам тайный ход в Капитолийскую крепость. Девушка понесла такое же наказание, как и Луций Тарпей.

В течение долгого времени со скалы сбрасывали преступников, приговоренных к смерти. Последняя казнь была совершена в 43 г. при императоре Клавдии.

Инсула

У подножия Капитолийского холма сохранились руины античного многоквартирного дома, упоминаемого Тацитом. Такие здания, появившиеся в III в. до н.э., предназначались для массовой застройки Рима и других городов страны. Их называли инсулами.

Капитолий в Риме, ИталияВ доме на Капитолийском холме, предположительно, имелось 6 этажей. На первом находились два магазина и, возможно, квартира владельца. На других этажах располагались жилые помещения, сдаваемые внаем.

Капитолийские музеи

В 1471 г. папа римский Сикст IV подарил «народу Рима» коллекцию античной бронзы. Так началась история первого в мире публичного музея.

Позднее его собрание разместилось в трех дворцах на площади Капитолия, спроектированной Микеланджело Буонаротти: в Сенаторском дворце, Палаццо деи Консерватори и построенном по его образцу Палаццо Нуово. Палаццо деи Консерватори считается первым в мире зданием с пилястрами, протянувшимися на несколько этажей.

В Капитолийских музеях находится богатейшая коллекция античных изделий из мрамора. Здесь можно увидеть «Умирающего Галла», повторяющего бронзовую статую из Пергама, «Амура и Психею», копию «Отдыхающего Сатира» Праксителя, бюсты воинов и писателей Древней Греции и Рима.

В Художественной галерее представлены шедевры Паоло Веронезе, Гверчино, Тинторетто, Питера Пауля Рубенса, Антона ван Дейка и других выдающихся живописцев.

Статуя Марка Аврелия

На Капитолийской площади установлена конная статуя Марка Аврелия, изготовленная из бронзы примерно в 160-180 г.г. Первоначально она находилась напротив Римского форума, на склоне Капитолийского холма. В XII в. статуя была перенесена на площадь перед Латеранским дворцом.

В Средние века считалось, что памятник изображает Константина I Великого, императора, сделавшего христианство господствующей религией в Римском государстве. Истинная личность всадника была установлена в XV в. библиотекарем Бартоломео Платина. В 1538 г. по указанию папы римского Павла III памятник, цоколь для которого создал Микеланджело, переместили на Капитолийский холм.

В настоящее время скульптура Марка Аврелия является единственной сохранившейся в мире конной статуей античного периода. Однако до наших дней не уцелела фигура связанного варвара, ранее находившаяся под поднятым копытом.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

  • все про отдых и прокат автомобилей в Италии, провести отпуск в Венеции интересно и недорого;
  • лучшие цены на курорты Италии, купить круглосуточно авиабилеты в Италию в авиакассах;
  • увлекательные поездки и экскурсии в Милане, узнать цены на отдых в Италии для всей семьи;
  • на сайте Мосинтур низкие цены и сезонная распродажа авиабилетов Аэрофлота в этом месяце.
  • Отзывы наших клиентов


    Яндекс цитирования