Священная дорога, Мамертинская тюрьма и Дом весталок

 Священная дорога

Главная дорога, проходившая по Римскому форуму и соединявшая холмы Палатин и Капитолий, на латыни называлась Via Sacra, или Священный путь. Точная дата ее прокладки неизвестна. Но уже в конце VI в. до н.э. ширина Священной дороги, к тому моменту выложенной туфом, составляла 3 м. Вдоль нее по направлению к системе канализации, названной Большой клоакой, проходил сточный канал.

В V в. до н.э. у Священной дороги появилось основание, защищающее ее от дождя и излишней влаги. В I в., когда Римом правил император Нерон, вдоль Via Sacra были построены колоннады.

На протяжении нескольких столетий по Священной дороге в Рим въезжали почетные гости. Via Sacra служила местом проведения религиозных праздников и триумфальных шествий.

Мамертинская тюрьма

Древнейшим строением не только форума, но и Рима, возможно, является Мамертинская тюрьма. Есть предположения, что она появилась еще во времена этрусков.

С IV в. до н.э. в ней содержались государственные преступники, военнопленные правители, например, кельтский вождь Верцингеторикс или нумидийский царь Югурта, и другие «важные» заключенные. Всех их проводили по улицам Рима во время триумфа, а позднее умерщвляли. Тела казненных выставлялись напоказ на Гемониевой террасе, расположенной рядом с Мамертинской тюрьмой. Считается, что на этих ступенях апостолы Петр и Павел провели последние дни своей жизни.

Дом весталок

В 12 г. до н.э. император Октавиан Август, ставший Великим понтификом, подарил весталкам Общественный дом, находившийся рядом с храмом Весты на Римском форуме. Существует предположение, что это здание появилось в результате перестройки святилища, возведенного в честь Айя Локуция, предупредившего римлян о нападении галлов в 390 г. до н.э.

Дом весталок был построен из кирпича. Он имел двухэтажный атриум размером 68х28 м, окруженный портиком из 44 колонн. Посреди этого двора находятся сохранившиеся до наших дней следы маленького сооружения восьмиугольной формы. Возможно, это было хранилище священных предметов. В портиках, обрамлявших атриум, стояли скульптуры весталок, созданные по заказу людей, облагодетельствованных ими. Во время археологических раскопок было найдено 12 таких фигур.

Из атриума можно было пройти в помещения, располагавшиеся на двух этажах. Центральное место здесь занимал таблинум, или приемный зал. С двух сторон от него располагались шесть комнат со сводчатыми потолками, имевшими размеры 4,15х3,50 м. Вероятно, они предназначались для весталок.

На южной стороне первого этажа вдоль коридора располагались служебные помещения: кухня, мельница и другие. По лестнице можно было подняться наверх, где находились жилые и банные помещения. Возможно, существовал и третий этаж. До наших дней сохранились лишь атриум и несколько статуй верховных весталок.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

  • низкие цены на онлайн прокат автомобилей в Италии, провести весеннии каникулы в Риме;
  • узнать о скидках на современные курорты Италии, купить дешевые авиабилеты в Италию у туроператора;
  • исторические достопримечательности в Милане, дешевый отдых в Италии для иностранцев;
  • Отзывы наших клиентов


    Яндекс цитирования