Базилики Римского форума

 Базилика Эмилия

В 179 г. до н.э. цензоры Марк Фульвий Нобилиор и Марк Эмилий Лепид, являвшийся также Великим понтификом, построили трехнефную базилику. Это прямоугольное сооружение из травертина и туфа достигало 100 м в длину.

Столетие спустя консулы того же рода Эмилиев, Марк Эмилий Лепид и Луций Эмилий Лепид Павел, расширили базилику, которая стала двухэтажной. Над портиками появилась терраса с обращенной к форуму трибуной. Для украшения базилики Эмилия использовался мрамор.

Существуют предположения, что в этом здании проводились заседания суда и собрания римских граждан, а также размещался рынок.

В 410 г. пожар полностью уничтожил базилику Эмилия. В 418-420 г.г. были восстановлены портики и таверны, но попытки реконструировать большой зал не предпринимались. В 1899 г. начались археологические изыскания, в результате которых в 1930-е г.г. базилика была не только раскопана, но и частично отреставрирована.

Базилика Юлия

На том месте, где ранее стоял дом Сципиона Африканского, а затем построенная в 169 г. до н.э. базилика Семпрония, в 54-44 г.г. до н.э. Гай Юлий Цезарь возвел новое грандиозное сооружение, названное его именем. В 14 г. до н.э. здание пострадало от пожара и было восстановлено 2 года спустя императором Октавианом Августом. В 283 г. огонь вновь серьезно повредил базилику, реставрацию которой проводил император Диоклетиан. В 410 г. здание было частично разрушено во время осады Рима вестготами под предводительством Алариха I. В 416 г. базилику Юлия восстановил префект города Габиний Ветий Пробиан.

На протяжении нескольких столетий в этом здании проводились собрания Сената, судебные процессы, рассмотрение дел об опеке, имуществе и наследстве.

Пятинефная базилика Юлия достигала 96 м в длину и 48 м в ширину. Размеры центрального нефа составляли 82х18 м. Четыре боковых нефа были значительно меньше. Они имели двухъярусную аркаду, опиравшуюся на украшенные полуколоннами пилоны.

До наших дней сохранились только подиум и постаменты для статуй, на трех из которых запечатлены имена Праксителя, Поликлета и Тимарха.

Базилика Максенция и Константина

Базилика, заложенная императором Максенцием в 308 г. на месте, где ранее находились склады специй, была закончена в 312 г. императором Константином и потому имеет двойное название.

Основой для здания размером 100х65 м стала платформа, частично насыпанная над амбарами. Через вход можно было попасть в узкий атрий, а из этого внутреннего двора сквозь три арочных проема – в зал, длина которого составляла 80 м, ширина – 25 м, высота – 35 м. Это огромное помещение протянулось с востока на запад, а три его свода опирались на 8 мраморных колонн высотой 14,5 м. Грандиозная по своим размерам базилика стала крупнейшим сооружением на Римском форуме.

Туры в Рим, Базилика ЭмилияДля внутренней отделки помещения использовались мраморные плиты. В западной апсиде, напротив созданного Максенцием входа, возвышалась гигантская сидячая статуя Константина. Как и многие другие скульптуры колоссальных размеров, она представляла собой акролит: для изготовления обнаженных частей тела использовался мрамор, а для одежд – позолоченное дерево, возможно, бронза.

Существует версия, что мародеры, пытавшиеся завладеть этим ценным сплавом, и разбили статую. В 1487 г. были обнаружены фрагменты скульптуры, которые сейчас находятся в Палаццо Консерватори. Оценка их размеров позволяет предположить, что высота статуи Константина составляла около 12 м.

Базилика имела центральный и поперечные боковые нефы. Император Константин изменил проект Максенция и переориентировал помещение с севера на юг, создав обрамленный четырьмя колоннами южный вход и ведущую к нему лестницу. В стенах были оборудованы ниши для статуй. Для освещения внутреннего помещения в верхней части центрального нефа прорезали огромные окна.

Базилика Максенция и Константина использовалась не только для поклонения богам, но и для заседаний городского совета и деловых встреч. В 1960 г. здесь, под древними сводами, состязались в греко-римской борьбе участники XVII летних Олимпийских игр.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

  • круглосуточный прокат автомобилей в Италии по доступным ценам, провести праздничные дни в Милане с детьми;
  • горящие туры на курорты Италии для всей семьей, забронировать авиабилеты в Италию со скидкой в этом сезоне;
  • городские экскурсии по музеям и выставкам в Венеции, работа и отдых в Италии для студентов на время каникул;
  • узнать расписание рейсов и о распродаже авиабилетов Аэрофлота этой весной у туроператора.
  • Отзывы наших клиентов


    Яндекс цитирования