Императорские форумы

 Форум Цезаря

В 54-46 г.г. до н.э. на участке земли, купленном Цицероном по поручению императора, Гай Юлий Цезарь построил новый форум размером 170х75 м, расширивший уже существовавший Римский форум. Впоследствии здесь появились служившая биржей Серебряная базилика, магазины, мастерские, статуи Цезаря и Клеопатры.

Главным зданием форума стал храм Венеры-Прародительницы, возведенный Гаем Юлием Цезарем в 46 г. до н.э. в честь богини, которая помогла ему одержать победу над Гнеем Помпеем в битве при Фарсале. Внутри сооружения находились скульптурные изображения самого императора, Клеопатры, а также Венеры, считавшейся прародительницей рода Юлиев. В I в. при Домициане храм был реконструирован, а в 113 г. при Траяне восстановлен в первоначальном виде.

В 283 г. пожар нанес форуму серьезные разрушения, после чего император Диоклетиан отстроил его заново. В XX в. часть античной площади оказалась под улицей Виа деи Фори Империали, проложенной в 1924-1932 г.г. по распоряжению Бенито Муссолини. В настоящее время форум Цезаря представляет собой окруженное с трех сторон арочной галерей прямоугольное пространство. В его центре возвышаются три из восьми сохранившихся колонн и подиум храма Венеры-Прародительницы, а также бронзовая копия статуи великого императора.

Форум Августа

На рубеже тысячелетий по распоряжению императора Октавиана Августа в Риме был построен новый форум размером 125х118 м. Во 2 г. здесь вырос храм Марса Мстителя из каррарского мрамора, напоминающий храм Венеры-Прародительницы. В нем находились статуи этих двух божеств, скульптурное изображение и меч Цезаря, а также парфянские знамена. Перед храмом возвышалась фигура Октавиана Августа на колеснице.

В экседрах, то есть глубоких полукруглых нишах, на форуме Августа были установлены статуи Энея с отцом на плечах, считавшегося сыном Марса Ромула, известных деятелей Римской республики.

До наших дней сохранились только лестница и несколько колонн храма Марса Мстителя и часть экседры. Участок форума Августа скрыла Виа деи Фори Империали.

Форум Веспасиана

В 75 г. император Веспасиан построил форум в честь победы Рима в Иудейской войне. Посреди площади был возведен храм богини Мира, по краям – библиотеки. Внутри здания, на сооружение которого император потратил немыслимые средства, находились великолепные произведения искусства, а также привезенные им из Иерусалима сосуды и драгоценности.

До наших дней форум Веспасиана практически не сохранился.

Форум Нервы

В I в. началось строительство нового форума размером 120х45 м, закончившееся в 98 г. при императоре Нерве. Из-за расположения этой площади между форумами Августа и Веспасиана, а также Римским форумом и улицей Аргилет она получила название «проход» (Форум Транзиториум).

Туры в Италию и Рим в маеЗдесь располагался храм Минервы, разрушенный в 1606 г. Его части использовались для строительства других сооружений. До настоящего времени сохранились участок стены, рельеф с изображением богини мудрости и две гранитные колонны. Значительная часть площади находится под улицей Фиа деи Фори Империали.

Форум Траяна

В 112 г. в Риме был построен форум Траяна, украшенный статуей императора, установленной в 113 г., и трофеями из Дакии. Эту площадь спроектировал архитектор Аполлодор из Дамаска. Для ее создания были срыты склоны холмов Квиринал и Капитолий.

Форум Траяна представлял собой множество крытых колоннад размером 200х120 м, с двух сторон от которых находились экседры. На площади были построены триумфальная арка, Базилика Ульпия, храм и 38-метровая колонна Траяна.

Также на форуме появился пятиэтажный рынок Траяна, в котором располагалось около 150 лавок, таверн и пунктов бесплатной раздачи продуктов питания населению. До наших дней сохранились колонна Траяна и часть рынка.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

  • дешевые цены на продажу и прокат автомобилей в Италии, провести весеннии каникулы в Риме с детьми;
  • доступные цены на современные курорты Италии, купить онлайн авиабилеты в Италию в любое время;
  • детские экскурсии в Рим, оформить путевки на отдых в Италии по низкой цене;
  • по интернету узнать о распродаже авиабилетов Аэрофлота и весенних акциях.
  • Отзывы наших клиентов


    Яндекс цитирования