Регия, Ростра и курия Юлия

 Регия

По легенде, Регия, название которой переводится как «Царский дом», была построена Нумой Помпилием, вторым царем Рима, правившим в 715-673/376 г.г. до н.э. Рядом находились храм Весты и Дом весталок, а также «Общественный дом». Эта часть форума в давние времена являлась центром религиозной и политической жизни Рима.

Позднее Регия из царского дома превратилась в резиденцию Великого понтифика, как называли высшего жреца. Здесь исполнял свои религиозные обязанности Гай Юлий Цезарь. В Регии хранились архивы понтификов, формулы различных клятв, молитв и жертвоприношений, календарь с указанием священных дней, использовавшиеся для записи всех важных событий анналы. На юго-западной стене до 36 г. до н.э. вырезались консульские, а в 18-12 г.г. до н.э. – триумфальные фасты, представляющие собой список триумфов. Также в Регии собирались коллегии понтификов и Арвальских братьев.

За свою долгую историю здание неоднократно горело и разрушалось. Его руины были обнаружены в 1878 г. До наших дней сохранился только фундамент республиканско-имперского периода.

Ростра

Ораторская трибуна, построенная около 500 г. до н.э., получила название Ростра из-за того, что ее украшали носы вражеских кораблей, которые римляне захватили в 338 г. в ходе Второй Латинской войны, в сражении при Анциуме.

На рубеже двух тысячелетий, в годы правления императора Октавиана Августа, трибуна была отреставрирована. Для этого использовались носы кораблей Клеопатры, флот которой потерпел поражение в сражении при Акциуме в 31 г. до н.э.

Археологам удалось раскопать остатки Ростры и ступени из туфа.

Курия Юлия

Туры в Италию и Рим недорогоПо легенде, первая курия, в которой проводились собрания римского Сената, была построена в годы правления третьего царя Древнего Рима Тулла Гостилия рядом с комицием, площадкой для народных собраний. Она сгорела в 52 г. до н.э. Гай Юлий Цезарь распорядился о возведении новой курии, строительство которой было закончено в 29 г. до н.э. при императоре Октавиане Августе.

Она сгорела в 283 г. и была восстановлена императором Диоклетианом. Здание хорошо сохранилось благодаря тому, что с VII в. в нем размещалась церковь Сант-Адриано.

В 1932-1937 г.г. курия Юлия была реконструирована в том виде, который она имела в III в. Ее внутренний зал достигает 26 м в длину, 18 м в ширину и 21 м в высоту. Две тысячи лет назад здесь могли разместиться 300 сенаторов. От оригинального внутреннего оформления курии Юлии ничего не сохранилось. Хранящиеся здесь два барельефа из мрамора раньше украшали Ростру, а бронзовые двери являются копиями тех, что в XVII в. были перемещены в Латеранскую базилику, кафедральный собор Рима.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

  • круглосуточный недорогой прокат автомобилей в Италии, провести праздничные дни во Флоренции с детьми;
  • современные курорты Италии, забронировать авиабилеты в Италию  в этом сезоне по интернету;
  • городские экскурсии по музеям и галереям в Риме, работа и отдых в Италии для иностранцев;
  • Отзывы наших клиентов


    Яндекс цитирования