Римский форум

 Сердце Рима бьется именно здесь. Еще в древние времена, Римский форум являлся тем местом, куда приходили местные жители, чтобы узнать политические новости, заключить торговую сделку. Здесь решалась судьба Карфагена, выбирали консулов и принимались законы. В античность, на Римском форуме выступали гладиаторы. Много веков назад, на этом месте, стояли императорские дворцы, украшенные мраморными статуями, фресками и бассейнами.

История форума

История Римского форума начинается в 7 веке до н. э. с момента осушения болота, которое находилось на его месте. Форум был расположен между холмами Капитолия, Палатина и Квиринала, его территория занимала полкилометра. Место это было выбрано неслучайно, именно здесь было заключено легендарное перемирие между сабинами и римлянами. И с тех времен долину стали называть «местом для общих встреч и торговли». Народные собрания, религиозные обряды, заседания Сената – все видел Римский форум. Когда Империя пала, Форум стал терять блеск и красоту, постепенно зарастая травой, уходил под землю. Но, несмотря на это, любители древности и сейчас могут прикоснуться к истории сквозь призму веков.

Через весь Форум пролегла с запада на восток самая древняя улица Вечного города – Виа-Сакра, или Священная дорога по которой проходили триумфальные шествия Республики и Империи. Заканчивается улица у храма Сатурна, построенного в 5 веке. до н. э. Но сейчас от него осталось лишь 8 колонн.

Посетить Курию считают обязательным туристы со всего мира. В античность, здесь заседал Сенат, но от здания ничего не осталось, кроме макета, возведенного при Муссолини.

Перед Курией находится знаменитый Комиций – площадка, где проводились народные собрания. За ним есть надгробный Черный Камень – Лапис Нигер – согласно легенде здесь могила Ромула.

Центральная часть

В центральной части Форума можно видеть развалины храма Цезаря, возведенного на месте сожжения тела Юлия Цезаря. Здесь же, есть еще одна достопримечательность – остатки знаменитой расщелины Курция. Сегодня это место накрыто мраморной плитой. Согласно легенде, когда-то тут разверзлась пропасть. Жители Рима, по совету оракула, стали бросать самое дорогое: золото и драгоценности. Но это не принесло результата. И тогда отважный воин Курций бросился в эту пропасть. Расщелина сразу закрылась, и всем стало ясно, что главной ценностью является человеческая жизнь.

У склона Палатинского холма стоит древняя христианская церковь – Санта-Мария-Антиква.

Храмы, церкви и памятники Форума

Живописные развалины храмов Кастора и Полукса и Антонина и Фаустины не оставят равнодушными посетителей. Здесь все дышит легендами.

Туры в Рим онлайнНа юго-восточной части расположился Священный участок Весты. Фрагменты изящного храма расскажут о жизни античных жриц.

В церкви Санта-Франческа-Романа можно увидеть плиту, на которой, согласно легенде, сберегся оттиск коленей святых Петра и Павла.

Руины древней базилики Эмилиа, некогда одно из красивейших зданий Древнего Рима, расскажут туристам об изысканной красоте прошедших тысячелетий.

На Форуме есть два необычных памятника: Пуп Земли - по древним верованиям именно он связывает Рим с подземным царством, и Золотая миля – от этой колонны начинается отчет всех расстояний в Римской империи. Наверное популярная фраза «Все дороги ведут в Рим» связана именно с этой античной достопримечательностью.

Неплохо сохранились триумфальные арки. Построенная арка Тиберия в память о воинах Рима, вернувшихся из германского плена. Арка Септимия Севера – в честь разгрома парфянской армии. И арка Тита, возведенная в память о подавленном иудейском восстании и разрушении Иерусалима. Римский форум – это музей под открытым небом. Здесь много тайн и легенд безжалостно скрытых временем.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

  • круглосуточный срочный прокат автомобилей в Италии, провести недорого выходные дни в Мадриде;
  • поездки на курорты Италии всей семьей, забронировать авиабилеты в Италию по низким ценам онлайн;
  • экскурсии по главным достопримечательностям Мадрида, учеба и отдых в Италии для студентов;
  • в авиакассах узнать о распродаже авиабилетов Аэрофлота на прямые и чартерные рейсы.
  • Отзывы наших клиентов


    Яндекс цитирования