Назарет

История Назарета

Возникновение первых поселений на месте современного Назарета датируется II тысячелетием до н.э. Поскольку в Ветхом завете нет упоминаний об этом городе, можно предположить, что в дохристианские времена этот населенный пункт был небольшой еврейской деревушкой.

История Назарета тесно связана с именем жившего и проповедовавшего здесь Иисуса. После христианизации Римской империи в IV в. к святым местам потянулись паломники. Главной достопримечательностью Назарета являлся Грот Благовещения, в котором Дева Мария услышала от архангела Гавриила радостную весть о грядущем рождении Спасителя.

Как и другие регионы Израиля, Назарет завоевывался персами, евреями, византийцами, крестоносцами, мамлюками, турками-османами. С 1948 г. город входит в состав независимого Израиля. Современный Назарет - это центр развития легкой промышленности, торговли и туризма. В отличие от времен Иисуса, сегодня здесь проживают израильские арабы, 70% из которых являются мусульманами и лишь 30% - христианами. Но Назарет, следуя заповедям Спасителя, служит примером веротерпимости и любви к ближнему.

Достопримечательности Назарета

В Назарете явственно ощущается восточный колорит. На узких улочках Старого города стоят живописные дома, значительная часть которых построена в середине XIX в. Достопримечательностью Назарета считается шумный базар, где торгуют всякой всячиной. Иными словами, гости этого города имеют возможность почувствовать атмосферу Востока. Но все же главной целью многочисленных туристов, приезжающих в Назарет с разных концов света, является посещение тех мест, которые связаны с жизнью Иисуса Христа.

Из 30-ти существующих сегодня в Назарете монастырей, церквей, мечетей, синагог наибольший интерес вызывает католический Храм Благовещения. Первая церковь на этом месте была построена крестоносцами в XII в., но впоследствии разрушена. Сегодня перед гостями города предстает пятый по счету двухуровневый храм, возведенный по проекту итальянского архитектора Джованни Муцио в 1969 г., который включает в себя остатки ранее существовавших на этом месте церквей. На нижнем уровне храма расположен грот, где архангел Гавриил сообщил Деве Марии благую весть. В верхней части собора хранятся произведения искусства, пожертвованные католиками из разных стран мира. Алтарь Храма Благовещения украшает итальянская мозаика.

Греко-православная церковь архангела Гавриила была построена в XVII в. на том месте, где находился единственный источник Назарета, из которого брала воду Дева Мария, и к которому вместе с матерью приходил маленький Иисус.

Греко-православная ''Синагогальная" церковь возведена на руинах синагоги, где, как считается, проповедовал Христос. В церкви Менса Кристи (Mensa Christi) находится «Стол Христа», где воскресший Иисус обедал вместе с апостолами. Местом расположения Церкви Святого Иосифа, как гласит предание, являются руины мастерской мужа Марии плотника Иосифа.

Из Назарета по библейским местам Галилеи

Останавливаясь в Назарете, многие туристы стремятся посетить те места Галилеи, которые связаны с описанными в Библии событиями. Любуясь произрастающими вокруг оливковыми рощами, такими же, как и во времена Иисуса, можно добраться до реки Иордан, в водах которой Спаситель принял крещение, и до города Капернаума, где он проповедовал. Многие туристы и паломники хотят своими глазами увидеть Пещеру Прокаженного, гору, сойдя с которой, Христос произнес Нагорную проповедь или Кану и Курси, где Иисус творил чудеса.

Поездка в Назарет

Между Назаретом и крупнейшими городами Израиля действует регулярное автобусное сообщение. Дорога от Тель-Авива, где расположен Международный аэропорт им. Давида Бен-Гуриона, или от Иерусалима занимает 2 часа. Из Хайфы до Назарета можно добраться за 1 час.

Климатические условия в Назарете, расположенном меж Галилейских гор, считаются умеренными. Летом здесь сухо и жарко, осадки выпадают зимой, когда становится гораздо прохладнее.

В последние годы в Назарете построены отели любого уровня обслуживания. Паломники могут останавливаться в хостелах и обителях.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы -  воспользуйтесь формой запроса
или звоните 912-80-20, 912-80-21, 912-80-04.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования