Хайфа

Хайфа деловая, религиозная, туристическая

Спускающиеся к Средиземному морю склоны горы Кармель стали местом расположения одного из крупнейших городов Израиля, Хайфы. Сегодня это один из важнейших морских портов страны и крупнейший промышленный центр, в котором работают нефтеперерабатывающие предприятия, машиностроительные, химические, металлургические заводы. Стремительно развивается электронная промышленность, которую в Хайфе представляют такие гиганты, как Intel и Microsoft, имеющие здесь свои отделения.
В то же самое время Хайфа является религиозным центром, в котором насчитывается 25 храмов, принадлежащих различным конфессиям. Священным местом для многих верующих является пещера пророка Илии на горе Кармель.
Хайфа – это один из самых популярных средиземноморских курортов Израиля. Протяженность здешних песчаных пляжей, славящихся своей чистотой, достигает 5 км.

История Хайфы

Хайфа, название которой можно перевести как «красивый берег», была основана в эпоху процветания Древнего Рима. На протяжении всей своей истории этот город был одним из важнейших портов на Средиземном море. В XII в. на горе Кармель, около источника Святого Илии был основан монастырь кармелитов, существующий до сих пор.
В 1930-1940 г.г. через порт Хайфы в Эрец Исраэль прибывали нелегальные евреи-иммигранты из стран Европы. Уже в 1944 г. значительную часть населения города представляли евреи.
После образования независимого Государства Израиль Хайфа стала развиваться как портовый, промышленный и культурный центр. Сюда приезжают как деловые люди, так и туристы из разных стран мира. В Хайфе можно не только отдохнуть на пляже, но и посетить многочисленные музеи и полюбоваться несущей на себе отпечаток веков архитектурой.

Достопримечательности Хайфы

Главной достопримечательностью Хайфы является упоминаемая в Библии гора Кармель. Высота ее составляет 546 м над уровнем моря, а название переводится как «Виноградник божий». Одна из расположенных на этой горе пещер считается местом проживания библейского пророка Илии, сегодня она привлекает большое внимание паломников и туристов.
На горе находится монастырь основанного здесь ордена кармелитов. Заметный издалека золотой купол венчает Бахайский храм, в котором упокоены останки Баба, одного из основателей религии бахаи. На 19-ти расположенных вокруг храма террасах разбиты знаменитые «Сады бахаи», созданные по проекту канадских архитекторов Уильяма Сазерленда Максвелла и Фариборза Сабхи и открытые для посетителей в 2001 г. Посаженные здесь растения привезены из многих стран мира. Благодаря такому смешению вид «Садов бахаи» меняется в течение всего года.
К числу достопримечательностей Хайфы следует отнести «немецкую колонию» Мошава Германит, ахмедитский квартал Кабабир, «Сад скульптур», заповедник Ха-Кармель, зону археологических раскопок на месте древнего города Тель-Шикмона.

Музеи Хайфы

В Хайфе большое внимание уделяется культуре и искусству. Здесь проходят спектакли городского театра и концерты симфонического оркестра. Ежегодно в Хайфе проводится фестиваль художественного и документального кино. Многочисленные музеи приглашают гостей города познакомиться с его историей и культурой.
Наиболее посещаемым является городской Музей Хайфы. Большой интерес у посетителей вызывает экспозиция Музея истории древнего мира, расположенного на территории «Сада Матери» Ган а-Эм, где также находится и зоопарк. Многим будет любопытно познакомиться с коллекцией Музея науки и технологии, расположенного в историческом здании Техниона (Израильского технологического института), построенном по проекту израильского архитектора Александра Бервальда в 1912 г.
Интересными и познавательными являются экспозиции Национального Морского музея, Музея нелегальной иммиграции, Музея музыки, Музея художника Иосифа Манэ-Каца, Музея японского народного искусства.

Транспорт Хайфы

Основным видом общественного транспорта в Хайфе является автобус. Отличительной чертой Хайфы является наличие метрополитена «Кармелит», работающего по фуникулерному принципу и связывающему нижнюю и верхнюю части города. Поезда движутся по тоннелю, проложенному внутри горы Кармель.
Междугороднее сообщение осуществляется благодаря железной дороге, которая связывает Хайфу с Нагарией, Беэр-Шевой, Тель-Авивом и Международным аэропортом им. Бен-Гуриона.
На северо-востоке Хайфы находится аэропорт, обслуживающий внутренние рейсы, а также полеты в близкорасположенные Иорданию, Турцию и на Кипр.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы -  воспользуйтесь формой запроса
или звоните 912-80-20, 912-80-21, 912-80-04.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования