Туры и отдых на курорте Цфат

Цфат является одним из самых древних и важных городов Израиля. Он расположен на самом севере страны и считается для евреев одним из четырех самых священных городов (сюда так же входят Иерусалим, Хеврон и Тверия). Примерное количество жителей города – 30 000 человек. 85% составляют евреи, а остальные 15% - люди других национальностей.

900 метров над уровнем моря дают возможность наблюдать за великолепной природой с высоты, ведь город расположен на одной из вершин горы Верхней Галилеи. Удивительный город с интересными особенностями: на севере расположена гора Хермон, на западе - Средиземное море, а на юго-востоке – Средиземное море.

Как добраться до Цфата

Если вы хотите попасть в Цфат не из Израиля, то лучше всего воспользоваться самолетом и долететь до ближайшего крупного города, например, Хайфы (около 75 км от Цфата), Тель-Авива (около 160 км), в крайнем случае из Иерусалима – это порядка 200 км пути.

А уже из этих больших центров Израиля лучше всего и дешевле всего обойдется поездка на автобусе. Если вы решили путешествовать их Хайфы, тогда вам подойдет автобус под номер 361. Время пути около двух часов. Стоимость проездки колеблется в районе 35 шекелей (1 шекель примерно равен 8 российским рублям, что порядков 280 рублей за поездку).

Если решили путешествовать через Тель-Авив, тогда ваш автобус будет ждать вас в вечернее время суток, 186 маршрут. Стоимость поездки – 45 шекелей и два с половиной часа по времени. Вы в Иерусалиме – не беда, автобус №982 с центрального вокзала доставит вас до Цфата за 40 шекелей и за три с половиной часа дороги.

Цены могут изменяться, но в целом ценовая политика понятна.

Из истории города

Исторических событий город пережил огромное количество за всю свою историю своего существования. Когда-то Цфат был одним из городов-крепостей, в которые заселялись повстанцы-зелоты. Первые воспоминания о городе были в книге «Иудейская война», автор которой Иосиф Флавий. Тогда Цфат был важнейшим укрепленным центром. В Иерусалимском Талмуде он являлся символом праздников, новых месяцев и знаменательных дат, ведь именно здесь разжигали специальные костры, что оповещали об этих событиях. Огромное количество мудрецов жили в Цфате и там же были похоронены. К примеру, Шимон бай Йохай и его сын, также каждый год на годовщину смерти Лаг ба Омер приходят десятки тысяч людей на его могилу.

В средневековье Цфат был совсем небольшим городком, в котором имелась еврейская община. Основное их занятие – это скотоводство и земледелие. Уже тогда вокруг города стали появляться небольшие деревушки и поселения. Уже в те времена стали сооружаться огромные крепости, большие вложения были именно в инфраструктуру города. Цфат пережил немало сражений и завоеваний, в том числе и курдско-сельджукские войсками, крестоносцами, тамплиерами, мусульманами-мамлюками. Именно при мамлюках он стал одним из самых важных и больших городов, центром провинции.

Город сильно страдал и от природных катаклизмов, постоянных землетрясений, которые уносили тысячи жизней. Несмотря на тяжелую историю, Цфат и сегодня остается важным центром в религиозной жизни израильтян.

Лучшие отели Цфата

В Цфате много хороших отелей, ведь этот город привлекает туристов своей историей и уникальными достопримечательностями. Сложно выбрать лучший отель, ведь каждый хорош по-своему.

Топ-3 наиболее интересных отелей города: Ruth Rimonim Hotel Safed – он находится в самом центре, что, несомненно, является большим плюсом. Второй отель - Beit Yosef Safed Guest house, хорошее расположение, приемлемые цены. Ну, и третий - Amirey Hagalil Hotel - близко к главным достопримечательностям города, хороший сервис и обслуживание.

Что посмотреть и куда пойти в Цфате

Как и во всем Израиле, здесь множество художественных и арт-выставок. На территории города располагаются синагоги и ешивы, ведь когда-то Цфат был центром каббалы. Как бы это смешно не звучало, одной из главных достопримечательностей является старое кладбище Цфата,  именно на нем похоронено множество великих людей для всего израильского народа. Также стоит побывать в пещере Эвера и Шема, на развалинах древнейшей крепости Гив’ат а-Мецуда, в музее скульптуры и графики, а также посетить фестиваль еврейской музыки.

 

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования