Присоединение Чехии и Венгрии

 Большое влияние на развитие австрийского государства в ту эпоху стало наступление Турции (Османской империи) на Юго-Восточную Европу. В 1526 году турецкой армией во главе с султаном Сулейманом I Кануни была разгромлена венгерско-чешская армия, и это событие положило начало затяжным австро-турецким войнам с 16 по 18 века.

Австрийские территории Габсбургов занимали лидирующее положение в борьбе народов Юго-Восточной и Центральной Европы. Максимилиан I использовал создавшееся положение с целью расширения своих владений. Так, в этот период к нему во владение перешли Венгрия и Чехия, и Австрия со временем стала политическим центром сформировавшейся многонациональной Габсбургской монархии.

Угроза турецкого завоевания была своеобразным толчком для сплочения Австрии, Чехии и Венгрии. Войны между Австрией и Турцией были долгими и ожесточенными. Только спустя почти 2 столетия Габсбургам удалось прогнать турок с исторической территории Венгрии.

Реформация и контрреформация. XVI - середина XVII вв.

Социально-политическая борьба в Австрии ознаменовалась ожесточенными конфликтами сторонников Реформации и контрреформации (16-17 вв.). В австрийских землях начали распространяться реформаторские идеи, например, протестантизм. Но при Рудольфе II началось ожесточенное наступление на протестантов. Главным орудием Габсбургов стал воинственно настроенный католицизм. Его использовали для подавления освободительных и народных движений.

Началась междоусобная борьба между Рудольфом II и его братом Маттиасом, которая была тесно связана с религиозно-политической войной на австрийских территориях. После того, как Маттиас назначил своим преемником католика Фердинанда Штирийского, который был связан с Испанией, началось антигабсбургское Чешское восстание, а за ним сразу же Тридцатилетняя война (1618-48), в которой была задействована вся Европа.

Тридцатилетняя война

Экскурсионные туры в АвстриюТридцатилетняя война закончилась полным поражением габсбурго-католического лагеря. Только в Чехии и в наследственных владениях Габсбурги смогли восстановить католицизм. За всю войну население Габсбургской империи понесло большие потери. Конец войне положил Вестфальский мир, по которому Римская империя, куда входили Италия и Германия, прекращала свое существование. Тем не менее, Габсбурги все же продолжали оказывать влияние на государственные дела Германии.

Еще много интересной исторической информации можно узнать, совершая экскурсионные и тематические туры в Австрию.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы об экскурсионных турах в Венгрию и Австрию - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования