Про вина

 Еще в седую древность австрийские предки с удовольствием занимались виноградарством, и, соответственно, виноделием. Некоторые современники считают, что этим видам деятельности около 10 тысяч лет. Но мы не будет проверять достоверность этих сведений, остановимся на том, что вино появилось задолго до нашей эры. Археологические раскопки древних фермерств доказывают тот факт, что здешнее виноделие было не просто способом заработать, а частью народной культуры.

Все новое – давно забытое старое

Современная Австрия буквально наполнена древними «винными деревушками». В одной из них была обнаружена удивительная находка, – кисточки винограда, датируемые 7 веком до н. э. Дальнейшие исследования показали, что сорт найденного винограда – "Vitis vinifera silvestris". Любопытно, но из 8 тысяч vitis vinifera только некоторые виды лозы можно использовать для изготовления вина. Но то, что кельты, которые проживали на этой территории в то время, были знатными виноделами, не вызывает никаких сомнений.

Тернистый путь к мировому признанию

Парадоксально, но за процветание виноградарской промышленности в Австрии следует благодарить алчных римлян, которые выращивали ягоды на плодородных склонах Альп. После исчезновения Римской Империи в 5 веке, территорию Австрии топтали миллионы вражеских ног. В эти тяжкие времена плодовитые лозы были срублены, многие сорта утрачены, а сама промышленность чуть не погибла.

Новый век принес перемены, после которых создалась новая почва австрийского виноградарства. Щедрые берега Дуная начали приносить небывалые урожаи, что привело к дальнейшему расцвету этого промысла. В этот период были изобретены новые методы вспахивания земель под виноградники, импортировались новые сорта, засаживались многогектарные плантации.

Современный отдых в АвстрииК концу 15 века площадь под виноградниками превышала сегодняшнюю в 10 раз. Спустя несколько веков, страна ослабела после тяжелых ударов многолетних военных действий. Виноградарство пришло в упадок, а появление пива критически усилило производственный кризис.

В 18 веке Мария Тереза унифицировала налог, а Йозеф ІІ выдал указ, согласного которого можно было торговать вином в частных домах. Эти реформы позволили виноградарству плавно занять утраченные позиции, и вывести австрийское вино на мировой рынок.

Сегодня приехав на отдых в современную Австрию, туристы спешат первым делом попробовать знаменитое вино, которое пользуется в мире небывалой популярностью.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы о турах в Венгрию - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования