Культурное наследие Австрии

Приехав на прекрасный отдых в Австрию, вы сразу заметите, как сильно австрийцы любят свою Родину и уважают ее достоинства. Но делается это все совсем не безосновательно: Вена – всемирная столица романтики и элегантности. А чего стоит одно австрийское кофе, которое за многие десятилетия преобразовалось в неотъемлемую часть местного быта.

Неповторимый вкус венского кофе

В 1983 году в Вене провели празднование в честь 300-го дня рождения австрийского кофе. К этому событию готовились в каждой кофейне, проводя дорогие ремонты и стилистическое декорирование. Сейчас кофе для австрийцев не просто благородный напиток, а настоящее культурное наследие. В некоторых кофейнях есть собственные истории основания, незамысловатые предания и исторические шутливые рассказы. Сегодня в венских кофейнях встречаются разные люди для обсуждения важных событий или для романтических подвигов, или же просто для приятного времяпровождения за чашечкой горячего кофе. Всего в городе 1717 таких уютных заведений.

Коротко об истории Венских кофеен

В начале 19-го века в Венских кофейнях собирались представители различных творческих профессий для обсуждения новых направлений в искусстве. Здесь решались главные вопросы мира музыки, живописи или архитектуры. Но на самом деле, Вена не может называться прародиной кофеен. Появились они впервые несколькими столетиями раньше, чем в Австрии. Первые кофейни находились в Париже, Амстердаме и Лондоне.

В столицу Австрии этот благородный напиток пришел в 18 веке. Настоящую любовь к таким заведениям пробудил Игнац Вагнер, который в 1819 году построил большую кофейню, занимавшую весь первый этаж жилого здания. Следующей знаменитостью стала кофейня, построенная для Карла Петера.

Прекрасный отдых в АвстрииВ 1822 году по проекту знаменитого архитектора Петера Нобиле (создателя Бургторских ворот) было построено «Volksgartencafe», с чудесным садом, который стал центром собраний венских аристократов. Этой кофейне судилось занять важное место в развитии венской музыки.

Стоит отметить, что отведать венского кофе в Австрию приезжали первые лица государств ближнего зарубежья. Среди них были Ленин и Троцкий, которые также обсуждали здесь важные политические вопросы. В обязательную сервировку стола входили ручка, бумага и стакан питьевой воды. Некоторые заведения были беспощадно разрушены во время Второй Мировой войны. Но позже власти города приняли политику, направленную на восстановления кофеен.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования