Липа у дома Штефана

Многие туристы, которые проводят свой первый отдых в Австрии, слышали удивительную легенду о священнике и его любимой липе.

В 1145 году архитектор Фолкнер перед строительством часовни святого Штефана и дома священника, попросил вырубить все липы, чтобы на их месте построить церковный двор. Но священник Эбергарт просит оставить ему его любимую липу, где он любит проводить время в ее тени.

Идиллия

Архитектор Фолкнер идет ему навстречу и перепроектирует свой проект, оставляя место для липы. Он поинтересовался у священника – устроит ли его, если липа будет заглядывать в окно его церковного дома. Священник на это предложение согласился, его вполне это устраивало, ведь они с липой были друзья. Так липа осталась на своем месте, и священник Эбергарт каждое утро приветствовал ее, выглядывая в окно, а птицы, сидящие на ее ветвях, радостно отвечали ему своим веселым пением.

Длилась эта идиллия многие годы — липа разрасталась и становилась выше и все гуще, а священник старел и становился более слабым и усталым. Он поседел и очень часто болел, и только аромат липового цвета его любимого дерева и веселое пение птиц постоянно помогали ему выздоравливать.

Исполнение последнего желания

В семидесятилетнем возрасте он стал страдать от сильного кашля, из-за которого не мог спокойно спать. Однажды в осенний день солнце светило ласково и очень тепло, практически так, как оно светит только весной. Священник Эбергарт отдыхал под кроной липы и через нее смотрел на просвечивающееся небо. Он грустил, глядя, как опадают зеленые листья с липы, и сравнил свою жизнь с падающими листьями. Он подумал, что когда листья опадут – он умрет и не сможет увидеть, как весной будет цвести его любимая липа. С такими грустными мыслями он ушел спать. Утром он был очень слабым и медленно передвигался по дому, придерживаясь при этом за окружающие предметы, чтобы устоять на ногах. Затем он ложится в кровать и говорит, что очень хотел бы увидеть, как его липа снова зацветет. Он хотел вдохнуть еще раз аромат ее липового цвета.

Первый отдых в АвстрииНаступила зима, а здоровье священника становилось все хуже и хуже. В Рождество он уже сам не мог ходить. Его постоянно сопровождал слуга. Липа стояла без листьев, на земле был снег, а приход весны был еще далеко.

Священник однажды утром чувствует, что умирает. Он начинает задыхаться и просит пономаря открыть окно, чтобы в последний раз увидеть свою любимую липу. Когда пономарь открыл окно, испуганный Эбергарт отшатнулся — липа стояла в середине зимы вся в цветах. Эбергарт долго не мог на нее насмотреться, затем силы оставили его, и он опустился на пол, а ветер заносил в дом через окно пахнущие липовые цветы, пока они совсем не покрыли умершего.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования