Усиление государства при Габсбургах

 После смерти герцога Фридриха II в битве с венграми династия Бабенбергов прекратила свое существование в 1246 году. Так как Австрия считалась выгодной территорией в экономическом и стратегическом плане, началась борьба за нее.

Рудольф I

Сначала часть территории стала владением чешского короля Пржемысла II, в 1276-78 годах ее захватил германский король Рудольф I Габсбург, а впоследствии он передал Штирию и Австрию своим сыновьям Рудольфу и Альбрехту.

С этих событий началось многовековое правление Габсбургов в Австрии. Герцоги из семейства Габсбургов вели борьбу за корону Римской империи и одновременно, расширяли границы своих территорий. В 1335 году в их владения перешла Каринтия, в 1363 году добавился Тироль, в 1375 году значительная территория Форарльберга, а в 1382 добавилась территория Триеста.

Герцог Рудольф IV планировал обрести полную независимость от Римской империи и присоединить королевства Венгрии и Чехии к своим владениям. Подражая символике римских императоров, герцог использовал для флага изображение пяти орлов для объединения всех территорий. Рудольф был основателем Венского университета, оказывал финансовую поддержку для расширения собора святого Стефана и для развития торговли, а также ремесленного искусства. Во времена правления Рудольфа IV Габсбурги приобрели титул эрцгерцогов.

В 1452 году коронованным императором Священной Римской империи стал Фридрих V (известный как Фридрих III). С этого момента и на протяжении нескольких веков Габсбурги сохранили императорскую корону.

Фридрих был уверен в том, что весь мир должен был принадлежать династии Габсбургов. Такая вера нашла свое воплощение в девизе, который он часто использовал: «AEIOU», что, по мнению некоторых ученых, могло означать «Вся земля подчиняется Австрии». После свадьбы сына Фридриха Максимилиана и Марии Бургундской, Габсбургам перешли во владение Нидерланды и часть территории сегодняшней Франции в качестве приданного.

Максимилиан I

Исторические туры в АвстриюОбъединил все австрийские земли и попытался консолидировать владения Габсбургов. Он смог приобрести за время своего правления земли Бургундии, районы Градиска д'Изонцо и Гороиция, а также некоторые территории южной части Австрии.

Благодаря удачному наследству, выгодным союзам и бракам, семье Габсбургов удалось достичь внушительного могущества.

Сегодня туристы, совершающие исторические туры в Австрию, имеют возможность познакомиться с историческими личностями, правившими Австрией на протяжении многих веков и повлиявшими на ход истории современного государства.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования