С любовью к кофе

 Необыкновенный отдых в Австрии в Вене – это хорошая возможность отведать напиток интеллигентов – черный кофе, который привезли сюда из далекой Турции.

Как только в Европу попали первые зерна кофе с восточных стран, «напиток бодрости» начал триумфально завоевывать весь Запад. Когда благородная Вена принимала почтительных османских гостей, посланники познакомили жителей города с неземным, на то время, вкусом черного напитка. Как только делегация, вдоволь насладившись венским гостеприимством, вернулась на родину, в Австрии началась эра процветания кофе.

Предание о венском кофе

Основание венских кофеен связывают с легендами. Согласно одной из них, 12 августа 1683 года турки двинулись штурмовать Вену. Доблестные защитники города, возглавляемые графом Штархемберсом, храбро отвоевали свою столицу. Но враг не спешил отступать и окружил город, создав непреступную блокаду. Все понимали, что удержать позиции своими силами не удастся, нужно срочно просить о помощи. На всеобщем совете был избран посол Кольшицкий, который должен пробраться мимо неприятеля и прибыть в имение союзника – Карла фон Лютригена. Посол был родом из Армении, работал переводчиком восточного общества торговли. Ему чудом удалось пересечь лагеря турков и выполнить миссию. Помощь подоспела вовремя, и Вену освободили.

Начало кофейного бизнеса

Венцы не знали, как благодарить своего спасителя и предложили Кольшицкому выбрать для себя любую награду. Но герой отказался от денег и драгоценностей, а попросил лишь отдать ему мешки с непонятными семенами, которые остались после бегства турков. Никто не знал, что это за коричневые зернышки, которые стали для Кольшицкого лучшим подарком.

Необыкновенный отдых в Австрии и в ВенеСпаситель Вены был хорошо знаком с кофе и технологией его приготовления. Он собирал зеленые зерна, жарил их до готовности и дробил как можно мельче. Заливая кофейный песок кипятком, он подавал этот напиток в собственном заведении. Позже к кофе подавалось пирожное в виде полумесяца. Его кофейня, которая называлась «У синей бутылки», сначала пользовалась небольшим спросом, но постепенно популярность заведения разрасталась и набирала новых оборотов.

Однажды в кофе Кольшицкого случайно попал сахар, и тогда владелец начал экспериментировать. Горький напиток начал подаваться с ложечкой сахара, чуть позже кофе начали процеживать для изъятия молотых зерен, а добавив немного молока, Кольшицкий изобрел "Wiener Melange", который стал одним из любимых утренних напитков миллионов жителей разных стран.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования