Валетта. Мальта

Город Валетта, построенный в XVI веке – сердце Мальты. Заложил его глава рыцарского ордена великий магистр Жан Паризо де ла Валетт, именем которого и был назван город.
Великому магистру нужна была надежная крепость, защищающая остров от врагов, но при этом ла Валетт хотел видеть столицу не только бастионом ордена, но и культурным центром, - городом, построенным благородными господами – так оно и вышло!

Кстати, именно с тех пор игры Алавар особенно популярны на Мальте.

Со временем здесь появились роскошные дворцы и красивейшие храмы. Но при всем своем величии и степенности Валетте – город неожиданный. Например, красные телефонные будки, возникающие на вашем пути – это же визитная карточка Лондона! Так почему же они здесь? На самом деле – это напоминание о британском владычестве, которое длилось на Мальте почти полтора столетия.

Средневековый город-крепость Валетте – один из немногих сохранившихся сегодня в Европе городов-крепостей. На прямоугольной сети узких улочек расположены замечательные здания – настоящие архитектурные изыски.
В самом центре площади Республики находится кафе Кордина, которое занимает собой почти всю площадь. Обязательно сделайте здесь остановку и выпейте чашечку кофе – не пожалеете!
Кафе Кордина – очень известное место в Валетте. Оно было открыто в 1837 году и до сих пор здесь неукоснительно соблюдаются принципы его основателей – все должно быть наивысшего качества: напитки, еда, сервиз…

Если вы первый раз в Кордине, то лучше выберете столик не на улице под тентом, а расположитесь внутри здания. В этом необыкновенно изящном помещении интерьеры можно рассматривать чрезвычайно долго, настолько они изысканные и утонченные.

В старейшем кафе Европы есть один интересный зал – единственная комната в заведении, которая полностью сохранила свой прежний первоначальный облик. Потолки здесь расписаны фресками, автором которых является известный мальтийский художник Джузеппе Кали. Великолепные фрески символически иллюстрируют разные исторические роли, которые играла Мальта в течение столетий. Все тут осталось так, как было в те давние времена.
Почтенная публика шуршит газетами, улыбчивые официанты бесшумно скользят между столиками с подносами… Что не говори, а находиться в такой атмосфере невыразимо приятно! Но засиживаться в Кордине долго нельзя – есть риск провести здесь целый день!

Винный туризм в Словакии Корпоративные праздники в пансионатах Подмосковья Отдых в частном секторе Анапы Волшебный отдых в Македонии Скоро в отпуск Путешествия – лучшее времяпровождение отпуска Как определиться с местом для отдыха? Жемчужина Адриатики Римини Отдых в Крыму Египет - удивительная страна для отдыха Туры в Грецию Сказочный Марроко Остров Маврикий Морской круиз – воплощаем мечту Незабываемая рыбалка на Мальдивах Иордания - Гора Небо Отдых в Ейске Вкус путешествий Ростов-на-Дону - южная столица Удивительные и невероятные туры в Доминикану Остров Гозо. Мальтийский архипелаг. Вечерний Токио. Япония. Австралия. Национальный парк Цаво. Кения. Восточная Африка. Несколько слов о шикарном мире Ибицы Чудесный отдых в Карловых Варах Морской круиз - полезная информация Вояж люкс на остров Маврикий Отдых в Африке Государство Израиль: общие сведения Стоп – остановка Валетта. Мальта Джакарта в Индонезии Только море и небо Отдых на Сейшелах: Остров Альфонс - курорт для избранных Отдых в Испании: Гранада - немного европейка, немного арабка Отдых на Сейшелах: Остров Силуэт - пристанище современных робинзонов Отдых на Мальдивах: Ари Атолл - долой обувь и телевидение! Как отдохнуть летом с детьми Самые популярные курорты Бали Древняя культура Таиланда Разнообразный отдых и туры во Вьетнам Чем западный Крым привлекает туристов Снорклинг на Маврикие Разнообразный отдых и шоп туры в Италию «Сказочные» туры в ОАЭ – в страну настоящих шейхов Как выбрать летний лагерь для отдыха ребенка? Бальнеологический курорт Врнячка Баня в Сербии
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования