Афродисия – культ Афродиты

Город Афродиты

Афродисия считалась интересным и прекрасным местом, с исторической точки зрения, еще в античные времена. К сожалению, до нашего времени дошли лишь развалины этого величественного города. Туры в Турцию и Афродисию , как и туры в ОАЭ открывают большие возможности проведения культурного досуга. История основания города заслуживает особого внимания. Карийская зона – это эпоха расцвета региона, относится к периоду правления Рима. Раскопки показывают, что это место было заселено еще в 3 тысячелетии до нашей эры, в эпоху Бронзового века. Этот город своими традициями очень похож на древний Эфес, где в почете богиня Артемида.

Этому городу изначально хотели присвоить имя Зевса, но окончательным решением стало посвятить это место богине любви, хранительнице очага Афродите, здесь был построен храм в ее честь. Когда этот город перешел в руки Византии, проповедовавшей христианство, было решено разрушить своеобразный культ Афродиты – и город переименовали в Ставрополис, что в переводе означает «город креста». Он стал одним из основных центров епископства. Храм во времена господства Византии сделали церковью, постройка была изменена до неузнаваемости, осталось нетронутым лишь святилище Афродиты, построенное в ионическом стиле, современные ученые датируют его 4 столетием до нашей эры.

Античный город и храм

Первое, на что обращаешь внимание, попав в храм – это великолепные двери, которые были тщательно отреставрированы. До наших дней дошел театр, выстроенный полностью из мрамора, прекрасный стадион, Андриановские бани, заметно, что Афродисия была очень могущественным и красивым городом, который достоин внимания и современных посетителей.

Афродисия была известна талантливыми скульпторами и резчиками по дереву, их произведения представлены в экспозиции Археологического музея. Некоторые данные свидетельствуют о том, что в этом городе бывал сам великий Юлий Цезарь. Он стал духовным и культурным центром Малой Азии, а также немало пострадал от многочисленных наводнений и землетрясений, в 13 веке и вовсе опустел. Лишь три века спустя, на его развалинах возникла деревня Гейре. Впервые предложил организовать археологическую экспедицию, французский ученый Поль Годен. Он первым увидел огромные крепостные стены и древний театр, воздвигнутый в 1 столетии до нашей эры. На северной стене можно увидеть надписи по-гречески, их датируют 2-3 веками. При входе в город был построен музей, где можно полюбоваться древними находками, обнаруженными в результате раскопок.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Лучшие пляжи Турции Анталия – древний город-курорт Как возникла Анталия? Анталия: памятные места Анталия: главные музеи Исторические памятники Анталии: Мечети Развлечения Анталии: Аквапарки Анталия – главный курорт Анталия – горнолыжный курорт? Анталия: караван-сараи Природа Анталии: Водопад Курсунлу Район Аксу-Кунду Старый город Анталии - Калеичи Район Анталья Анталия. Прикладное искусство Дёшемеалты Развлечения в Анталье Древняя история Аспендоса Исторический Аспендос Достопримечательности города Аспендос История Алании Достопримечательности Алании Что посмотреть в Алании Клеопатра в Алании Цезарь в Алании Достопримечательности города Ван Курортный город Дидим Газиантеп: чем примечателен этот город? Гиресун – жемчужина Черноморья Античная культура Денизли Красота античного Хиераполиса Священный источник в Памуккале Старинный Демре Демре исторический Курорт Битез Афродисия – культ Афродиты Город-курорт Акъярлар Чем полюбоваться в Кыршехире? Преимущества отдыха в Коджаэли Разносторонний Кютахье Немного о Каппадокии Гёреме: основные достопримечательности Каппадокия: музей под открытым небом Белек Бельдиби Турция Зонгулдак Немного о Кемере Какие города посетить в Турции? Ил Измир Бергама Калеичи – сердце Анталии
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования