Анталия. Прикладное искусство Дёшемеалты

Дешемеалты – самый старый центр прикладного искусства в районе Анталья. Здесь расположена пещера «Караин».

В поселениях Кованлык, Йеникёй, Джамили практически в каждом доме имеется ткацкий станок для изготовления ковровых изделий. В этом искусстве следуют древним традициям. Начиная с 12 века «теке йоруки» поселились в Анатолии, а затем и на территории Антальи. Жители этого района стали распространять свою культуру. Сегодня ковровое искусство, отражающее кочевой образ жизни йоруков, является основным прикладным искусством в этом районе.

Некоторые йоруки продолжают вести кочевой образ жизни, а для этого необходимо, чтобы вещи, домашняя утварь были легкими и вместительными.

К таким удобным вещам относились ковры. В каждом шатре йоруков присутствует ткацкий шатер. Стены шатров сотканы из козьей шерсти, но так как полотнища выполняются достаточно разреженными, шатер хорошо проветривается и изнутри видна улица.

Этот же материал применяется для создания мешков для продуктов. Как только ткань снимают со станка, ее обычно расшивают красочными шерстяными нитками в виде геометрических фигур: бытовые сцены, бабочки, цветы, птицы и т.д.

Ткацкое искусство

В Антальи ткацким искусством занимается также сельское население. Турция славится коврами Дешемеадты уже на протяжении нескольких столетий. Сюжеты и мотивы вышивки ковров меньше всего подвергались изменениям. Длина ковра достигает обычно 1,5-2 м; основные цвета, используемые для росписи – бордовый, синий, белый, зеленый и красный. Рецепты приготовления красок из корней переходили из рода в род, но сегодня уже применяются не натуральные, а синтетические краски.

Существует 7 различных композиций ковров Дёшемеалты: топлу (мячики), халели (свечение вокруг луны), даллы (ветки), коджасулу (большая вода), михраплы (ниши в мечети).

Также одним из важных видов прикладного искусства в Антальи считается производство кружева. Названия кружева и узоры довольно разнообразны.

В давние времена, девушка, которая владела искусством изготовления кружева, самостоятельно готовила для себя приданое. На свадьбе были выставлены ее работы на обозрение всех. Кружева имели свое символическое значение. Если женщина беременная, кружево было изготовлено в форме красной розы, а если в семье горе, кружево было выполнено в форме красного перца.

Туры в Турцию и Анталью раскроют все секреты ткацкого прикладного искусства данной местности и предоставят больше информации о культуре древнего кочевого народа йоруков.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Лучшие пляжи Турции Анталия – древний город-курорт Как возникла Анталия? Анталия: памятные места Анталия: главные музеи Исторические памятники Анталии: Мечети Развлечения Анталии: Аквапарки Анталия – главный курорт Анталия – горнолыжный курорт? Анталия: караван-сараи Природа Анталии: Водопад Курсунлу Район Аксу-Кунду Старый город Анталии - Калеичи Район Анталья Анталия. Прикладное искусство Дёшемеалты Развлечения в Анталье Древняя история Аспендоса Исторический Аспендос Достопримечательности города Аспендос История Алании Достопримечательности Алании Что посмотреть в Алании Клеопатра в Алании Цезарь в Алании Достопримечательности города Ван Курортный город Дидим Газиантеп: чем примечателен этот город? Гиресун – жемчужина Черноморья Античная культура Денизли Красота античного Хиераполиса Священный источник в Памуккале Старинный Демре Демре исторический Курорт Битез Афродисия – культ Афродиты Город-курорт Акъярлар Чем полюбоваться в Кыршехире? Преимущества отдыха в Коджаэли Разносторонний Кютахье Немного о Каппадокии Гёреме: основные достопримечательности Каппадокия: музей под открытым небом Белек Бельдиби Турция Зонгулдак Немного о Кемере Какие города посетить в Турции? Ил Измир Бергама Калеичи – сердце Анталии
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования