Собор Монреале. Палермо. Италия.

В предместьях Палермо находится один из самых великолепных памятников норманнских времен – собор Монреале, возведенный в XII веке по велению короля Вильгельма II Доброго. По замыслу норманнского короля постройка должна была затмить все, что возвели боровшиеся с монархами за влияние епископы Палермо. Эта постройка до сих пор будоражит умы всех, кто посетил туры в Италию в Палермо. 
Место для строительства храма, по преданию, Вильгельму II указала Богородица, явившаяся во сне. Строительство началось в 1176 году, и спустя уже четыре года здесь появилась первая сотня монахов, - хозяевами храма Вильгельм II сделал бенедиктинцев. Монреале был окончательно возведен через 10 лет после начала строительства, что позволило сохранить единство архитектурного стиля и отделки. Прекрасные мозаики храма, занимающие площадь в 5 950 кв. м., были закончены около 1182 года, а для их создания команда греческих, сицилийских и венецианских мастеров использовала 2 200 кг. чистого золота.
В начале XVIII века свод собора пострадал от пожара, но был искусно восстановлен. Внутренняя галерея на южной стороне комплекса – настоящий шедевр норманнского искусства. Длина сторон дворика 47 метров. Двести двадцать восемь двойных колонн поддерживают аркады. Похожие колонны украшают и маленький фонтан в восточном стиле. Гладкие, резные, инструктированные золотом и драгоценными камнями или мозаикой колонны галереи – уникальны. Капители колонн, поддерживающие аркады, сами по себе являются произведением искусства. Христианские и языческие мотивы читаются на барельефах, - искусствоведы так и не сошлись на единой их интерпретации. Лишь одно из изображений не оставляет сомнений – скульпторы представили на барельефе сцену изгнания из рая.
Своим великолепием собор Монреале обязан огромным деньгам, которые король Вильгельм II вложил в его строительство. Этот шедевр арабского, норманнского и византийского искусства может сравниться лишь с собором Сан-Марко в Венеции!

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы о турах в Италию - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Италия Путешествие на машине в Италию – сказочная дорога в рай Родина спагетти и пиццы - Италия Экскурсионные туры в Италию Расположение Италии Климатические условия Италии Водные запасы Италии Символ восстания; флаг Италии Энергетика Италии Конституция Италии Итальянский герб Гимн Италии Причуды итальянской бюрократии Итальянская непунктуальность Часовая башня Torre dell’Orologio. Венеция. Италия. Грессоней. Долина Вале-д’Аоста. Италия. Долина Вале-д’Аоста. Италия. Собор Монреале. Палермо. Италия. Из Италии с любовью Праздник Sposalizio del Mare. Червия. Италия Флоренция Отдых в Италии: Итальянская кухня - не только паста и пицца Отдых в Италии: Курорт Абано Терме - навстречу здоровью Отдых в Италии: Неаполь - шум, гам и много пиццы Отдых в Италии: Небольшие итальянские "причуды" Отдых в Италии: Флоренция - величественна, как королева, естественна, как простолюдинка Отдых в Италии: Верона – место паломничества для влюбленных Отдых в Италии: Альберобелло - город, который не платил налоги Отдых в Италии: Римини – итальянская Ривьера Отдых в Италии: Достопримечательности Пармы Как выглядят итальянцы Особенности дружбы по-итальянски Медицинская помощь иностранцам - нелегалам Некоторые тонкости национального вопроса Большая итальянская семья Автомобили и дороги Италии Городской транспорт Италии Первое впечатление Приветствие по Италийски Рекомендации по поездке в Италию Дорогое автоудовольствие Итальянское место в жизни Рисованный итальянский юмор Праздничная Италия Мафия, или просто семья Знаменитые тосканские вина Италии Город Италии – Милан Верона – насыщенный любовью город Италии Итальянский город Пиза Тиволи - красивейший город Италии Способы отдыха для туристов в Италии Итальянские архитектурные стили Болонья для туристов Города Италии Возрождение в Италии Достопримечательности Неаполя Описание аэропорта Линате, LIN (Милан) Описание аэропорта Фьюмичино, FCO (Рим) Секреты венецианского карнавала Пизанская башня: а она все падает Футбольная Италия Итальянская вражда Севера и Юга Италия в эпоху Проторенессанса Италия в Средневековье Великий Древний Рим Удивительный мир итальянской живописи Колизей Творческое наследие Италии Базиликата и Кафедральный собор Гастрономический культ Италии – паста Европейская классификация автомобилей Особенности аренды машины в Италии Итальянский автопром
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования