Праздник Sposalizio del Mare. Червия. Италия

Один раз в год, через сорок дней после Пасхи, у отдыхающих, заказавших тур в Италию в Червии – небольшой курорт на берегу Адриатического моря, появляется возможность попутешествовать во времени. На улицах города разгуливают средневековые рыцари, сопровождающие своих дам, аристократы эпохи Возрождения, пастухи и крестьяне, сошедшие с полотен пасторального сюжета. Все они специально преодолели расстояние в несколько сотен лет, чтобы побывать на одном из самых главных праздников Червии - Sposalizio del Mare, что означает «обручение с морем».
Это событие, важное в первую очередь для всех жителей Ривьеры, притягивает в Червию огромное количество людей из соседних провинций.

Легенда гласит, что более чем 500 лет назад, в водах Адриатического моря произошло чудо! С божьей помощью епископ Червии смог спасти себя и все свое посольство, возвращающееся из  Венеции, от неминуемой гибели в страшной буре. Помолившись, он кинул в море золотое кольцо – море сразу успокоилось и тучи разошлись.
В благодарность водной стихии, которая оказалась к людям так благосклонна, было решено устроить праздник, объединивший в себе религию и фольклор. После богослужения, которое епископ Червии проводит в кафедральном соборе города, под музыку оркестра начинается костюмированное шествие. По главной улице Червии проходят гости из прошлого, моряки и военные, а также огромное количество зрителей. Эта процессия, во главе с епископом, следует вплоть до самого побережья, где все пересаживаются в лодки.
В водах Адриатики и начинается самая интересная часть праздника. Глава церкви произносит молитву, благословляющую море, дары, которыми оно всегда делилось с людьми, а также всех тех, кто посвятил свою жизнь голубой бездне. После этого епископ кидает в воду золотое кольцо – оно символизирует тот самый перстень, который был брошен в воды Адриатики несколько сотен лет назад.
Молодые и сильные мужчины побережья, под крики болельщиков, начинают борьбу за кольцо: кольцо нужно не только выловить, но и удержать. Затем победитель поднимается на судно к епископу, где и получает официальное поздравление.

Раньше в этом состязании соревновались только моряки, сегодня же, в турнире может принять участие любой мужчина, который хочет продемонстрировать свои способности. Желающих немало, так как победитель турнира становится - звездой!
Существует поверье, что если вдруг кольцо не будет найдено, то в течение года не будет удачного улова, поэтому для рыбаков этот праздник имеет особое значение, – водная стихия когда-то очаровала их и теперь они полностью зависят от нее.

Море – это главное, что есть у жителей побережья, ведь туры в Италию на море приносят жителям огромный доход. Поэтому Sposalizio del Mare так широко празднуют – итальянцы всем миром отмечают эту свадьбу! Говорят, что, начиная с XV века не было такого года, чтобы торжество по каким-то причинам не отмечалось!

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Италия Путешествие на машине в Италию – сказочная дорога в рай Родина спагетти и пиццы - Италия Экскурсионные туры в Италию Расположение Италии Климатические условия Италии Водные запасы Италии Символ восстания; флаг Италии Энергетика Италии Конституция Италии Итальянский герб Гимн Италии Причуды итальянской бюрократии Итальянская непунктуальность Часовая башня Torre dell’Orologio. Венеция. Италия. Грессоней. Долина Вале-д’Аоста. Италия. Долина Вале-д’Аоста. Италия. Собор Монреале. Палермо. Италия. Из Италии с любовью Праздник Sposalizio del Mare. Червия. Италия Флоренция Отдых в Италии: Итальянская кухня - не только паста и пицца Отдых в Италии: Курорт Абано Терме - навстречу здоровью Отдых в Италии: Неаполь - шум, гам и много пиццы Отдых в Италии: Небольшие итальянские "причуды" Отдых в Италии: Флоренция - величественна, как королева, естественна, как простолюдинка Отдых в Италии: Верона – место паломничества для влюбленных Отдых в Италии: Альберобелло - город, который не платил налоги Отдых в Италии: Римини – итальянская Ривьера Отдых в Италии: Достопримечательности Пармы Как выглядят итальянцы Особенности дружбы по-итальянски Медицинская помощь иностранцам - нелегалам Некоторые тонкости национального вопроса Большая итальянская семья Автомобили и дороги Италии Городской транспорт Италии Первое впечатление Приветствие по Италийски Рекомендации по поездке в Италию Дорогое автоудовольствие Итальянское место в жизни Рисованный итальянский юмор Праздничная Италия Мафия, или просто семья Знаменитые тосканские вина Италии Город Италии – Милан Верона – насыщенный любовью город Италии Итальянский город Пиза Тиволи - красивейший город Италии Способы отдыха для туристов в Италии Итальянские архитектурные стили Болонья для туристов Города Италии Возрождение в Италии Достопримечательности Неаполя Описание аэропорта Линате, LIN (Милан) Описание аэропорта Фьюмичино, FCO (Рим) Секреты венецианского карнавала Пизанская башня: а она все падает Футбольная Италия Итальянская вражда Севера и Юга Италия в эпоху Проторенессанса Италия в Средневековье Великий Древний Рим Удивительный мир итальянской живописи Колизей Творческое наследие Италии Базиликата и Кафедральный собор Гастрономический культ Италии – паста Европейская классификация автомобилей Особенности аренды машины в Италии Итальянский автопром
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования