Часовая башня Torre dell’Orologio. Венеция. Италия.

После семилетней реставрации, проведенной швейцарской часовой фирмой Piaget, вновь пошли самые знаменитые башенные часы Европы. Гарантия на все проведенные часовщиками работы – 500 лет. Для того, чтоыб посмотреть на это уникальное произведение, многие часовщики заказывают экскурсионные туры в Италию.
Часовая башня Torre dell'Orologio находится на площади Сан-Марко в Венеции. В конце XV века Венеция была одним из центров мировой торговли, а символом экономического и технического могущества торговой республики служили часы.
В то время, когда была построена башня Torre dell'Orologio самыми точными хронометрами были солнечные часы, с помощью которых удавалось измерять время с точностью до полсекунды. Часы для башни на площади Сан-Марко были сделаны по заказу венецианского дожа (глава Венецианской республики) Агостино Барбарико.
За создание механизма взялись в 1493 году часовщики Джанпаоло Раньери и его сын Джанкардо. Часы получились удивительными: показывали фазы Луны, зодиакальные знаки, ударами колокола отбивали каждый час, а два раза в год, на Рождество и Пасху, показывали представление с фигурками волхвов, Девы Марии и Христа.
В 1549 году случилась первая остановка часов, по причине того, что хранитель пропил часть механизма, вторая – во время Первой мировой войны, а третья – в 1995 году, когда проработавшие почти пять веков часы решено было отреставрировать.
Реставрация часовой башни и самих часов продолжалась 12 лет. Реставраторам удалось сохранить все «в оригинале»: золото, которым покрыт циферблат – старинное, а 500—летнюю грязь удалось вычистить с помощью лазера. На церемонии торжественного запуска обновленных часов, которые старше башни, где они установлены, на семь лет, присутствовало 35 тысяч человек.
Венецианские часы на площади Сан-Марко отмеряют ход времени совсем не так, как мы привыкли: на циферблате 24 часа - 12 дневных и 12 ночных. Часы отмечают время не от полудня, а от вечерней молитвы – поэтому венецианцы говорили, например, «три часа после Марии», а так как молитву читали на закате, то время отсчета приходилось постоянно корректировать из-за сезонных изменений.
И самое главное – стрелки часов крутятся в обратную сторону, то есть против часовой стрелки!

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы о турах в Италию из Москвы- воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20. 
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Италия Путешествие на машине в Италию – сказочная дорога в рай Родина спагетти и пиццы - Италия Экскурсионные туры в Италию Расположение Италии Климатические условия Италии Водные запасы Италии Символ восстания; флаг Италии Энергетика Италии Конституция Италии Итальянский герб Гимн Италии Причуды итальянской бюрократии Итальянская непунктуальность Часовая башня Torre dell’Orologio. Венеция. Италия. Грессоней. Долина Вале-д’Аоста. Италия. Долина Вале-д’Аоста. Италия. Собор Монреале. Палермо. Италия. Из Италии с любовью Праздник Sposalizio del Mare. Червия. Италия Флоренция Отдых в Италии: Итальянская кухня - не только паста и пицца Отдых в Италии: Курорт Абано Терме - навстречу здоровью Отдых в Италии: Неаполь - шум, гам и много пиццы Отдых в Италии: Небольшие итальянские "причуды" Отдых в Италии: Флоренция - величественна, как королева, естественна, как простолюдинка Отдых в Италии: Верона – место паломничества для влюбленных Отдых в Италии: Альберобелло - город, который не платил налоги Отдых в Италии: Римини – итальянская Ривьера Отдых в Италии: Достопримечательности Пармы Как выглядят итальянцы Особенности дружбы по-итальянски Медицинская помощь иностранцам - нелегалам Некоторые тонкости национального вопроса Большая итальянская семья Автомобили и дороги Италии Городской транспорт Италии Первое впечатление Приветствие по Италийски Рекомендации по поездке в Италию Дорогое автоудовольствие Итальянское место в жизни Рисованный итальянский юмор Праздничная Италия Мафия, или просто семья Знаменитые тосканские вина Италии Город Италии – Милан Верона – насыщенный любовью город Италии Итальянский город Пиза Тиволи - красивейший город Италии Способы отдыха для туристов в Италии Итальянские архитектурные стили Болонья для туристов Города Италии Возрождение в Италии Достопримечательности Неаполя Описание аэропорта Линате, LIN (Милан) Описание аэропорта Фьюмичино, FCO (Рим) Секреты венецианского карнавала Пизанская башня: а она все падает Футбольная Италия Итальянская вражда Севера и Юга Италия в эпоху Проторенессанса Италия в Средневековье Великий Древний Рим Удивительный мир итальянской живописи Колизей Творческое наследие Италии Базиликата и Кафедральный собор Гастрономический культ Италии – паста Европейская классификация автомобилей Особенности аренды машины в Италии Итальянский автопром
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования