Ярчайшие образцы современного искусства в Дании

Музей современного искусства «Луизиана»

В 1956 г. в городе Хумлебек началось строительство музея современного искусства. В качестве основы для его комплекса использовалась столетняя вилла, расположенная на крутом берегу пролива Эресунн и окруженная старинным парком. Для того чтобы сохранить природу и гармонично вписать в нее новые постройки, архитекторы Вильгельм Волерт и Йорген Бо в течение нескольких месяцев вели наблюдения за изменениями пейзажа при перемещении солнца. В результате рядом с основным зданием появились три павильона, соединяющиеся с ним стеклянными коридорами. Позднее было пристроено южное крыло.

В музее представлены произведения искусства из частной коллекции мецената Кнуда Йенсена, который начал собирать их после окончания Второй мировой войны. К их числу относятся картины, скульптуры, инсталляции, созданные такими мастерами, как Пабло Пикассо, Жуан Миро, Генри Мур, Жан Тэнгли, Александр Кальдер, Энди Уорхол, Роберт Раушенберг, Рой Лихтенштейн, Макс Эрнст, Ханс Арп.

Парк, окружающий музей, используется в качестве выставочной площадки для садовых скульптур. В «Луизиане» создан «Дом для детей», где юные посетители знакомятся с современным искусством в игровой форме. В музее регулярно проводятся специализированные выставки, семинары и дискуссии.

Музей современного искусства получил название «Луизиана» в честь трех жен Кнуда Йенсена, каждая их которых носила имя Луиза.

Королевская библиотека

В 1648 г. король Фредерик III основал Национальную библиотеку. С тех пор в ее фонд поступают все книги, печатающиеся в Дании.

В 1793 г. библиотека стала открытой для публики. В 1989 г. произошло объединение фондов Королевской библиотеки и библиотеки Копенгагенского университета. В 2005 г. к ним присоединились фонды Датской национальной библиотеки.

Старое здание Королевской библиотеки было построено на острове Слотсхольмен в 1906 г. в стиле национального романтизма по образу капеллы в ахенской резиденции Карла Великого. В настоящее время одной из главных достопримечательностей Копенгагена является новый корпус библиотеки. Он был построен в 1999 г. из черного гранита и стекла. Многоэтажная конструкция слегка скошена к воде и производит удивительное впечатление. Внешний облик здания определил его название «Черный алмаз».

Оперный театр Копенгагена

В 2005 г. напротив дворца Амалиенборг открылся новый оперный театр, спроектированный архитектором Хеннингом Ларсеном. Он представляет собой вдающееся в воду здание с плоской крышей.

Из 14-ти этажей театра 5 находятся под землей. Зал может вмещать от 1400 до 1700 зрителей в зависимости от размеров раздвижной оркестровой ямы, в которой размещается до 110 музыкантов. В театре имеется еще пять сцен, камерный учебный театр и около 1000 подсобных помещений.

В качестве отделочных материалов для здания оперного театра использованы сицилийский мрамор, кальцит, белый клен, 24-каратное листовое золото.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования