Город Оденсе в Дании - история и современность

В эпоху раннего Средневековья на острове Фюн существовало поселение викингов Нонненбаккен. На территории, которую сегодня занимает город, располагалось языческое капище. Об этом напоминает название Оденсе, что означает «святилище Одина».

Первые упоминания о городе датируются 988 г. В Средние века Оденсе являлся одним из крупнейших торговых центров Дании. В XVI в. в этом городе неоднократно проводились заседания парламентов.

Война между Данией и Швецией в XVII в. привела к упадку в торговле Оденсе. Ситуация изменилась после того, как в 1796-1806 г.г. был прорыт канал глубиной 7,5 м, соединивший город с фьордом Оденсе.

В конце XX в. через пролив Большой Бельт, разделяющий острова Зеландия и Фюн, был построен подвесной мост длиной 7 км для движения железнодорожного и автомобильного транспорта.

В настоящее время Оденсе является третьим по величине городом Дании. Это один из крупнейших промышленных и торговых центров на севере Европы.

Кафедральный собор святого Кнуда

В 1086 г. датский король Кнуд IV, его брат Бенидикт и 17 спутников были убиты в церкви святого Албана в Оденсе. Несколько последующих неурожайных лет жители страны восприняли как божью кару за совершенное в священном месте преступление, и в 1101 г. церковь канонизировала короля Кнуда.

В Оденсе стали стекаться паломники со всей Европы. В связи с этим было принято решение о строительстве собора на том месте, где когда-то находилось капище викингов. Работы, начатые в 1300 г., закончились двести лет спустя.

В новый Кафедральный собор, построенный из красного кирпича в готическом стиле, были перенесены останки святого Кнуда. Там же покоятся датские короли Иоганн (Ганс) и Кристиан II, а также их жены.

Достопримечательности Оденсе

После возведения собора святого Кнуда в Оденсе и его окрестностях были построены несколько храмов и монастырей. Город превратился в крупный религиозный центр страны. На месте романской церкви святого Албана в XV в. появилась готическая, украшенная германскими витражами и деревянной тирольской резьбой. Ее колокольня достигает 54 м в высоту.

Построенная в XV в. церковь святого Иоанна была превращена в резиденцию короля Фредерика IV, известную как замок Оденсе. Рядом находится церковь святого Ганса, поменявшая готический облик на ренессансный. В ней сохранились надгробия середины XIII в.

В 1935 г. в Оденсе была построена башня Одина, в Европе уступавшая по высоте только Эйфелевой башне. В 1944 г. ее взорвали датские нацисты. Сегодня на месте башни установлен ее макет.

Родина Андерсена

2 апреля 1805 г. в Оденсе родился Ганс Христиан Андерсен. В разных уголках города можно встретить героев его сказок, например, «бумажный» кораблик или собаку с глазами «как плошки».

В маленьком желтом доме, где родился писатель, находится его музей, в котором представлены книги, письма, рукописи. В построенном рядом современном здании находятся картины, созданные по сюжетам сказок Андерсена, переведенные на многие языки книги и другие экспонаты.

Будем рады ответить на Ваши вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования