Замок Фредериксборг

История замка Фредериксборг

В 1560 г. на одном из островов, расположенных посреди небольшого озера Фредериксборг Сё, Фредерик II начал строительство замка Хиллерёдсхолм, названного так из-за расположенного рядом города Хиллерёд. В 1577 г. здесь родился наследник датского престола. Став королем Кристианом IV, в 1599 г. он принял решение о реконструкции и расширении замка и дал ему название Фредериксборг в честь покойного отца.

Работы были поручены голландским архитекторам отцу и сыну Хансу и Лоренсу Стенвинкелям. В 1600-1620 г.г. на трех расположенных рядом с берегом островах выросло впечатляющее размерами здание в стиле ренессанс. Внутреннее убранство замка поражало своей роскошью. Кристиан IV сделал Фредериксборг главной королевской резиденцией.

В часовне замка был установлен орган, созданный Эсайясом Компениусом в 1610 г. В настоящее время он является одним из старейших органов в мире. В 1693 г. произошла передача часовни двум главным датским орденам: Слона и Даннеброг. С 1671 г. по 1840 г. в часовне замка Фредериксборг проводились коронации всех датских монархов.

Летом 1720 г. во дворце на озере состоялось подписание мирного договора между Швецией и входившей в Северный союз Данией. Это соглашение положило конец противостоянию двух стран не только в Северной войне, но и в многовековых вооруженных конфликтах.

В 1722 г. Фредериксборг уступил статус главной королевской резиденции новому замку Фреденсборг.
В ночь с 16 на 17 декабря 1859 г. дворец пострадал от сильного пожара, уничтожившего значительную часть роскошных интерьеров. Уцелела только церковь замка. Деньги на восстановление Фредериксборга были выделены не только из королевской казны, но и пожертвованы многими датчанами. Инициатором проведения реконструкции замка, начавшейся в 1860 г., стал владелец пивоваренного завода «Карлсберг» Якоб Кристиан Якобсен.

Национальный исторический музей

Восстановительные работы в замке Фредериксборг, который приобрел былое великолепие, были закончены в 1884 г. Но еще в 1878 г. Якоб Кристиан Якобсен и «Фонд Карлсберг» основали Национальный исторический музей, разместившийся в бывшей королевской резиденции. Открытие экспозиции состоялось 1 февраля 1882 г.

На первом этаже замка Фредериксборг расположен Малый рыцарский зал, а на втором – Большой рыцарский зал. Эти помещения были восстановлены в своем первоначальном виде, какой они имели при Кристиане IV, и в настоящее время являются частью постоянной экспозиции.

Выставки в других музейных залах периодически меняются. Экспозиция, размещенная в помещениях второго этажа, посвящена эпохе правления представителей Ольденбургской династии от Кристиана I до Кристиана IV. В залах третьего этажа выставлены мебель, предметы дворцового обихода, картины XVIII-XIX в.в. Экспонаты второй половины XIX в. – начала XX в. находятся в восточном крыле замка Фредериксборг. На четвертом этаже дворца разместилась выставка, посвященная современному искусству Дании.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования