Город Орхус в Дании - фотографии , история и знаменитые на весь мир места.

Примерно в 770 г. викинги основали поселение на берегу залива Орхус-Бугг. В середине X в. оно представляло собой довольно большой город, в котором находилась епископская резиденция.

Экономическому росту Орхуса препятствовали войны, которые Дания вела со своими соседями. В XIV в. население города заметно сократилось из-за эпидемии чумы. В 1536 г. в Орхусе, долгое время являвшегося важным католическим центром, была проведена Реформация.

Долгое время рабочие места в Орхусе существовали только благодаря торговому флоту. Но в 1900 г. в город была проведена железная дорога, что способствовало развитию экономики.

В настоящее время Орхус является вторым по величине городом и портом Дании. В нем работают предприятия тяжелой и легкой промышленности. Ежегодно в начале сентября здесь проводится Фестиваль Орхуса, программа которого включает разнообразные театральные и музыкальные представления. Жители страны называют Орхус «самым маленьким из больших городов мира».

Ден Гамле Бю

Одной из главных достопримечательностей не только Орхуса, но и всей Дании является основанный в 1909 г. музей под открытым небом Ден Гамле Бю. Его первым экспонатом стал предназначенный под снос и перенесенный за город особняк мэра. Спустя некоторое время рядом с ним расположились несколько зданий из Ольборга. Так появился музей Ден Гамле Бю – Старый город. Число его экспонатов постоянно увеличивается. В настоящее время в Ден Гамле Бю находится 75 построек XVI-XVII в.в., доставленных из разных концов Дании.

По улицам Старого города прогуливаются сотрудники музея в старинных костюмах. Здесь работают мастерские и торговые лавки.

Церкви Орхуса

В 1201 г. в Орхусе началось строительство Кафедрального собора святого Климента в романском стиле. В 1330 г. храм пострадал от сильного пожара. В 1450-1520 г.г. он был восстановлен в готическом стиле. Особенностью собора является неф, длина которого составляет 96 м. В храме сохранилось множество фресок, выполненных в 1500 г. Позолоченный алтарь изготовлен немецким скульптором XV-XVI в.в. Бернтом Нотке. Орган собора – самый большой в Дании.

Деревянный храм на месте церкви Богоматери был построен в X в. и позднее сожжен шведами. В XII в. на его месте появилась церковь в романском стиле в честь святого Николая. До появления Кафедрального собора она была главной церковью Орхуса. После Реформации и очередного пожара храм был восстановлен как церковь Богоматери. Во время реставрации 1955-1956 г.г. была обнаружена крипта XI в. Ее восстановили и вновь освятили в честь святого Николая.

Ратуша

В 1941 г. в Орхусе была построена третья по счету Ратуша в стиле архитектурного функционализма. В качестве материалов авторы проекта

Будем рады ответить на Ваши вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования