Замок Фреденсборг

Строительство замка Фреденсборг

Когда Северная война близилась к концу, король Фредерик IV решил построить загородный дворец на берегу зеландского озера Эсрум Сё, где ранее находилась ферма Ёструп. Автором проекта замка в стиле французского барокко стал архитектор Йохан Корнелиус Кригер. Строительные работы начались в 1720 г. и закончились в 1726 г.

Центром дворцового комплекса Фреденсборг стало главное здание, построенное в 1722 г. и первоначально имевшее полтора этажа и купол. Зал под куполом имел форму квадрата со сторонами 15 м. Его высота составляла 27 м. Фрески на потолке принадлежат Хендрику Корку, а розовая отделка и роспись на стенах – Бренно.

Расположенный перед главным зданием двор был окружен одноэтажными постройками и имел восьмиугольную форму. В его восточной части находились конюшни и площадка для верховой езды. С той же стороны к главному зданию примыкали «дом маркграфа» и оранжерея.
В качестве архитектурных украшений часовни замка использовались пилястры и медный шпиль. На фронтоне был выгравирован бюст короля Фредерика IV.

История замка

Замок Фреденсборг неоднократно перестраивался и расширялся. В 1731 г. с юга от площадки для верховой езды Йохан Корнелиус Кригер построил «новое здание судебной канцелярии». В XX в. его сделала своей резиденцией королева Ингрид, мать правящей ныне королевы Маргрете II. После ее смерти в здании была проведена реставрация. С 2004 г. здесь располагается резиденция кронпринца Дании Фредерика.

В 1741-1744 г. Лауриц де Тюра изменил высоту и форму крыши главного здания Фреденсборга, а также возвел балюстраду. В 1751 г. он реконструировал оранжерею, вместо которой появилась резиденция для придворных дам. В 1753 г. архитектор Николай Эйгтвед добавил к главному зданию с четырех сторон угловые павильоны с пирамидальными крышами.

В настоящее время королевская семья проводит во дворце Фреденсборг несколько недель весной и осенью. В замке проходят торжества в честь важнейших событий в жизни высочайших особ: свадеб, дней рождения, годовщин. В этом дворце королева принимает верительные грамоты от послов иностранных держав и устраивает приемы в честь глав государств, прибывающих в Данию с официальным визитом.

Дворцовый парк

Дворцовый сад Фреденсборга был разбит Йоханом Корнелиусом Кригером в стиле барокко, но на протяжении XVIII в. неоднократно изменялся. Прямые аллеи, расходящиеся от дворца в виде лучей, были восстановлены в 1970-1990 г.г.
Достопримечательностью парка Фреденсборга является Нормандская деревня, спроектированная Йоханнесом Вюдевелтом в 1762 г. По его эскизам было изготовлено 68 скульптур, изображающих фермеров и рыбаков Дании и Фарерских островов. В конце XX в. обветшавшие скульптуры были воссозданы и расставлены на трех ярусах амфитеатра.
Примыкающая к дворцу часть парка, где находится новая оранжерея, и выращиваются овощи для королевского стола, открыта для посетителей только в июле.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования