Туры Дания-Швеция

Природа – достояние Скандинавии

Жители скандинавских стран гордятся своей природой и тщательно оберегают ее. На побережье Балтийского и Северного морей находится немало великолепных песчаных пляжей. Хотя прохладная или неспокойная вода не всегда позволяет купаться, свежий воздух помогает восстановить силы и забыть о проблемах. Многочисленные острова и берега внутренних водоемов привлекают любителей рыбной ловли. Зимой в Скандинавии раздольно чувствуют себя поклонники лыжного, конькобежного и других видов спорта и активного отдыха.

Музеи Дании и Швеции

Среди других скандинавских стран Дания и Швеция выделяются благодаря большому количеству исторических и архитектурных памятников. В столицах этих государств находятся интересные музеи, такие как Государственный музей искусств и Новая глиптотека Карлсберга в Копенгагене. В Стокгольме пользуются популярностью Музей корабля «Васа», Национальный музей, Музей современного искусства, этнографический музей «Скансен».
Немало интересных коллекций представлено и в других городах. Например, в датском замке Фредериксборг находится национальная портретная галерея, а шведском Мальмёхюсе располагаются Художественный и Городской музеи, а также Музей естественной истории.

Крепости, замки, дворцы

На территории Дании и Швеции сохранилось значительное количество архитектурных памятников прошлых столетий. К их числу относится датский форт Треллеборг, построенный в эпоху викингов. В Копенгагене находятся великолепные дворцы Амалиенберг, Росенборг, Кристиансборг, а в других районах страны – Кронборг, Егесков, Фредриксборг, Фреденсборг. Все они строились лучшими архитекторами своей эпохи и представляют собой бесценное культурно-историческое наследие.
В Швеции сохранилось несколько замков, построенных или реконструированных в XVI в., после обретения страной независимости. Король Густав I Васа стремился защитить территорию государства от посягательств датчан. В настоящее время туристы, приезжающие в Швецию, могут посетить несколько королевских дворцов: Дроттнингхольм, Грипсхольм, Ульриксдаль и др.

Удовольствие для детей

Очень часто туры Дания-Швеция выбирают семьи с детьми. В этих странах любят и понимают малышей. В Дании родился и жил Ганс Христиан Андерсен, сказки которого знают и любят миллионы детей. Героиня одной из его книг, Русалочка, встречает гостей Копенгагена, сидя на валуне около набережной Лангелинье.
В Дании находится популярнейший парк развлечений – Леголэнд, в котором все здания собраны из любимого детьми и взрослыми конструктора «Лего».
Как известно, на крыше одного из домов шведской столицы жил Карлсон, домик которого мечтают найти многие туристы. При участии придумавшей этого героя писательницы Астрид Линдгрен в Стокгольме был создан музей Юнибаккен, в котором живут Пеппи Длинныйчулок, Эмиль из Лённеберги, Муми-тролли и другие герои книг известных скандинавских авторов.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования