Мыс Нордкап

У северных берегов Норвегии находится остров Магерё. Сегодня с материком его связывает тоннель, имеющий длину 6,8 км и пролегающий на глубине 212 м ниже уровня моря. Выступающий в Баренцево море мыс Кнившелльодден является самой северной точкой Европы.

Самая северная точка Европы

Тем не менее, обычно северной оконечностью континента считается расположенный рядом мыс Нордкап, хотя он и находится на 1500 м южнее, чем Кнившелльодден.

В 1553 г. корабль «Эдуард Бонавентура» под командованием англичанина Ричарда Ченслора, который вместе с другими кораблями экспедиции Хью Уиллоби искал путь в Китай по северным и восточным водам, обогнул неизвестный мыс. Капитан Ченслор дал ему название Нордкап, что означает «Северный мыс».

Когда-то огромная гранитная скала на острове Магерё была разделена трещинами, вызвавшими образование трех выступов. Самым большим из них является средний, имеющий высоту 308 м и называемый теперь Нордкапом. Его верхняя часть представляет плоскость, которую покрывают каменистая тундра, снежники, небольшие озера. Быстро мчащиеся ручьи срываются с края скалы и, падая, образуют пенистые каскады. Морские волны разбиваются о скалы западной, северной и восточной сторон мыса Нордкап. Но здешние воды не замерзают, благодаря теплому Северо-Атлантическому течению, являющемуся одной из ветвей Гольфстрима.

На Нордкапе оборудована небольшая смотровая площадка, с которой открывается поистине необычайный вид. Этот мыс известен не только как «край света», но и как место обитания многочисленных представителей северных птиц. Здесь живут, кормятся, выводят птенцов кайры, чайки, гаги и другие пернатые.

Край северного сияния

Туристы начали паломничество на мыс Нордкап в 1664 г., хотя это не единственное место в Норвегии, где можно наблюдать северное сияние. Холодный север не пугает, но восхищает, даря возможность приехавшим сюда ощутить себя победителями в борьбе с суровыми природными условиями. Наибольшее количество туристов прибывает на мыс Нордкап, когда здесь наступает период белых ночей, начинающийся в середине мая и заканчивающийся в конце июля. В это время солнце очень редко прячется за горизонтом и то ненадолго.

Символ Нордкапа - это решетчатый «Глобус», установленный на северной оконечности мыса, там, где открывается поразительный вид на Северный Ледовитый океан.

Для приезжающих на край света построен Нордкап Холл, туристический центр площадью 5000 м². Его большая часть находится в скале под плато Нордкап. Главный вход расположен на южной стороне возвышающегося над землей цокольного здания, а со стороны моря оборудован панорамный холл. В 1873 г. король Швеции Оскар II установил на плато мемориальный знак, который сегодня находится напротив главного входа в Нордкап Холл. Неподалеку в 1989 г. семь детей из разных стран заложили монумент «Дети Земли», символизирующий счастье, дружбу, надежду, сотрудничество.

В цокольном здании размещается почтамт, откуда можно отправить открытку со специальным штемпелем или приобрести сертификат, удостоверяющий посещение Нордкапа. Над цокольным зданием находится круглый ресторан, а над ним – «крыша Европы», где могут провести ночь новобрачные и другие желающие. В расположенном под рестораном современном кинозале каждые полчаса демонстрируется фильм о Нордкапе, съемки которого производились во время полета над мысом и морем и погружения под воду.

В подземном тоннеле Нордкап Холла размещаются витрины и музейные экспозиции, рассказывающие об истории этих мест и самых знаменитых гостях. Тоннель выходит в Гроттен бар, освещаемый закрепленными на стенах свечами. Столетняя традиция предписывает гостям выпить здесь шампанского, закусив икрой арктического лосося. В полночь жалюзи, закрывающие обращенные к морю стеклянные стены, поднимаются под звуки «Утра» Эдварда Грига, впуская в зал лучи полярного солнца. Таков ритуал знакомства с краем света!

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования